Наверх

22 марта 2012, Четверг, 07:42

Брянские «зебры» будут подмигивать

Брянские «зебры» будут подмигивать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Красноармейской в центре Брянска скоро заработает первый «умный» пешеходный переход. На дорожных указателях установлены специальные датчики, реагирующие на появление вблизи «зебры» или на ней человека. Как только это происходит, знак «Пешеходный переход» начинает мигать, информируя водителей приближающегося транспорта.

По словам директора ООО «РДС-Брянск» Юрия Фролова, суть конструкции — не запрещать или ограничивать движение, а предупреждать водителей. Сейчас интеллектуальная система тестируется. Вполне возможно, что на следующей неделе она начнет полноценно работать.

− Действующие на сегодняшний день нормативы, регламентирующие обустройство техническими средствами мест перехода дороги, морально устарели и не учитывают возможности современных технологий. Опытные образцы инновационных средств, которые сейчас апробируются на дорогах, призваны улучшить распознаваемость мест перехода, − сообщил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

Что такое «зебра» двадцать первого века? Это не просто полосочки на асфальте и соответствующий знак перед ними. Многие водители знают, что очень часто даже знаки не видны из-за перекрывающих их автобусов и грузовиков, а уж разметка и вовсе стирается за пару месяцев. Автономные системы светового оповещения позволяют выделить дорожный знак пешеходного перехода моргающим сигналом желтого цвета. Автономные импульсные индикаторы устанавливаются на знаки. Дистанция оповещения − до 300 метров. Солнечная энергия накапливается в аккумуляторе, который при наступлении сумерек автоматически начинает подавать питание на светодиоды, способные моргать в течение нескольких суток. Кстати, «зеленую» энергетику активно развивает брянский завод «Термотрон». Он же предлагал установить на проспекте Ленина фонари, питающиеся от солнечной энергии, но городские власти не проявили интереса к этому проекту.

Такие устройства уже работают на улицах Москвы и Екатеринбурга. Характерно, что оснащение перекрестков и пешеходных переходов новыми техническими средствами не потребовало значительных затрат. Эксперимент начался в конце прошлого года, и в местах установки такой аппаратуры резко снизилось число наездов на пешеходов. Результаты экспериментов будут учтены при изменениях ГОСТа по обустройству пешеходных переходов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег

В Брянске на митинге вспомнили о трагедии Чернобыля и подвиге ликвидаторов

26 апреля 2024, Пятница, 15:26

В Брянске на митинге вспомнили о трагедии Чернобыля и подвиге ликвидаторов

В Брянске на митинге вспомнили о трагедии Чернобыля, которая произошла 38 лет назад, и подвиге ликвидаторов. В городе прошёл Ритуал Памяти