Наверх

29 февраля 2012, Среда, 07:44

Брянские чиновники от образования попались на сомнительных сделках

Брянские чиновники от образования попались на сомнительных сделках

Развенчана еще одна легенда о низких доходах и кристальной честности брянских чиновников. Образованцы умеют не только делать вид, что работают, но и не позволяют себе нищенствовать.

Когда прокуратура Фокинского района взялась за отдел управления образования Брянской городской администрации, то сразу обратила внимание на две фирмочки, которые почему-то полюбились чиновникам. Одна называется ООО «Брянский центр пожарной безопасности», а другая − ООО «Центр пожарной безопасности». Именно с ними, как правило, и заключались договоры на проведение всяческих противопожарных работ.

В 2010 году отдел заключил 31 договор на сумму 2 224 777 рублей, в 2011 − 40 договоров на 2 827 814 рублей. При этом предметом ряда договоров, заключенных с обществами, являлись одноименные работы, общая стоимость которых в течение года значительно превышала сто тысяч рублей – все тянули, как правило, на 400 тысяч. Но Центральный Банк России ввел предельный размер расчетов. Как быть? Очень просто − отдел умышленно занижал суммы договоров. В одном случае − на рубль, в другом − на 10, в третьем – на 155 и так далее. В общем хитрости известные. Тем самым два «центра» всегда шли на «зеленый», а конкурентам путь был перекрыт.

Для чего и для кого все это делалось? А это выяснилось, когда прокуратура заглянула в учредительные бумаги ООО «Центр пожарной безопасности». Выяснилось, что директором здесь значится Н. Яшина, которую больше знают как управляющего делами (руководителя аппарата) районной администрации. Закон запрещает чиновникам заниматься еще и бизнесом, однако лишь когда запахло жареным единственный участник ООО «Центр пожарной безопасности» освободил директора от должности. Кто это таинственный участник, пока неизвестно.

Прокуратура внесла представление главе Брянской городской администрации и потребовала наказать виновных, а в отношении начальника отдела возбуждено административное дело. Чиновники считают, что вышли сухими из воды, и правильно считают.

Фото БАГ


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать уже в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать уже в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать уже в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Упавший на дом кран в Брянске привлек внимание лишь зевак

24 апреля 2024, Среда, 18:15

Упавший на дом кран в Брянске привлек внимание лишь зевак

В Брянске на пересечении улиц Визнюка и Войстроченко упал кран на строящийся дом - это территория старого аэропорта

В Брянске на площади Ленина троллейбус зацепил ограждение на остановке

24 апреля 2024, Среда, 18:08

В Брянске на площади Ленина троллейбус зацепил ограждение на остановке

Судя по фото, в ДТП попал троллейбус 7-го маршрута

В Брянской области назван лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области назван лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

В селе Брасово Брянской области пьяный 34-летний мужчина до смерти забил собутыльника

24 апреля 2024, Среда, 17:55

В селе Брасово Брянской области пьяный 34-летний мужчина до смерти забил собутыльника

Установлено, что двое пьяниц 16 апреля поссорились, один оказался сильнее, он и выжил, забив приятеля до смерти