10 февраля 2012, Пятница, 13:39
На путепровод возле вокзала чиновники просят 200 миллионов
Проектная документация для строительства нового путепровода около вокзала Брянск I обойдется горожанам в два миллиона, а само строительство – в 200.
Эти вдохновляющие цифры привел на встрече с жителями Володарского района глава городской администрации Сергей Смирнов. Экспертизу проектных работ никто из независимых экспертов или хотя бы депутатов никогда не проводил, а потому никто и не может сказать, почему бумаги стоят так дорого. А главное – почему цифры такие круглые. Стоимость путепровода тоже круглая, причем можно не сомневаться, что она вырастет до 300 если не до 500 миллионов к окончанию строительства. Выросла же цена объездной дороги между тем же вокзалом и магазином «Метро» с миллиарда рублей до полутора, хотя стройка еще и не начиналась.
Куда на самом деле уходят деньги, косвенно ответили жители Володарского района, которые обрушились на чиновников с критикой по поводу качества дорожных работ. Смирнов заверил, что с потеплением подрядчики должны будут «работать над ошибками». Однако эти ошибки повторяются с незавидным постоянством. И до незабвенного Шапотьки, и при нем, и после него дорожники сдают экзамены на твердую «двойку», а горожан чиновники потом потчуют байками про некую ответственность. Дорога Красноармейской улицы, которую строил Шапотько, уже рассыпалась, но спросить сегодня не с кого. Очевидно, у властей есть только один способ не вызывать растущее раздражение горожан − молчать, а не рассказывать сказки.
Фото БАГ: «Гарикдорстрой» − это высшее достижение брянской дорожной бюрократии









