Наверх

8 февраля 2012, Среда, 09:45

Тайны Сельцо: город обогрели за 30 тысяч

Тайны Сельцо: город обогрели за 30 тысяч

БАГ выяснила обстоятельства, при которых город Сельцо снова получил тепло в свои дома. Они примечательны тем, что могут повториться и здесь, и в любом районе Брянской области.

Оказалось, что новую котельную просто некому было обслуживать, ведь тут надо не лопатой уголь кидать, а думать и применять компьютерную технику. Помимо того, что новая котельная мгновенно забилась старой грязью древних тепловых сетей, специалистов, которые могли бы быстро разобраться, почему температура воды не поднимается, не нашлось. И не могло найтись, так как в спешке, которая сопровождала сдачу котельной, было не до того. Ведь даже когда ее строили, проектировщики не удосужились изучить место, где она будет стоять. А оказалось, что здесь в земле были закопаны несколько десятилетий назад три большие цистерны с мазутом. Что уж говорить об остальных промахах. В итоге, когда народ взвыл от холода, срочно пришлось искать по белу свету специалистов. Они приехали из Москвы и за несколько минут перенастроили аппаратуру. За весь этот тяжкий труд, по нашим сведениям, ребята получили 30 тысяч рублей и уехали. Теперь у местной администрации одна головная боль: не придется ли снова вызывать носителей технических знаний, когда на улице потеплеет, а в квартирах люди начнут жариться.

Тем временем свою проверку провела и прокуратура. Она установила, что новую котельную передали 17 ноября 2011 года фирме «Брянсктеплоэнерго» − это «дочка» энергосбытовой компании. Однако регламентированный разными техническими нормами ввод в эксплуатацию тепловой энергоустановки не осуществлялся, временный допуск не выдавался, договора энергоснабжения заключены с нарушениями.

Жители Брянской области должны знать, что Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307, предусматривают такие условия: температура воздуха в жилых помещениях не ниже 18 градусов тепла, в угловых комнатах − 20 градусов. Отклонение температуры не допускается. Но, согласно акту от 1 февраля 2012 года, при температуре на улице 21 градус мороза вода в подающей трубе была прогрета только до 58 градусов, а в обратном трубопроводе − до 43. Хотя в соответствии с температурным графиком в подающей трубе температура воды должна была поддерживаться на уровне 88 градусов, в обратной − 66.

Кроме того, о в отдельных помещениях образовательных учреждений, отапливаемых котельной ООО «Брянсктеплоэнерго», температура воздуха не соответствовала санитарным нормам. В саду «Гуси-лебеди» она не превышала 16 градусов при норме 22-24 градуса, в спальной ясельной группе -15 при норме 19-20, а в спортивном зале и вовсе опустилась до 12.4 градуса при норме 19-20.

Генеральному директору ООО «Брянсктеплоэнерго» приказано устранить выявленные нарушения законности и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. В отношении руководителя предприятия возбуждено три административных дела.

Обличения возлюбленной и особняки: «надзиратель» брянского госпиталя заговорил

7 декабря 2025, Воскресенье, 18:04

Обличения возлюбленной и особняки: «надзиратель» брянского госпиталя заговорил

Тимур Иванов, который приезжал в Брянск для контроля строительства госпиталя, объяснил происхождение своих миллиардов

Две магнитные бури принесут брянцам головную боль и перепады давления

7 декабря 2025, Воскресенье, 17:46

Две магнитные бури принесут брянцам головную боль и перепады давления

О двух магнитных бурях предупредили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН

В Климовском районе объявили об угрозе атаки беспилотников

7 декабря 2025, Воскресенье, 14:50

В Климовском районе объявили об угрозе атаки беспилотников

В Климовском районе Брянской области объявили угрозу атаки беспилотников

Брянские приставы отработали действия при обнаружении беспилотников у суда

7 декабря 2025, Воскресенье, 13:22

Брянские приставы отработали действия при обнаружении беспилотников у суда

Возле арбитражного суда области были отработаны действия при обнаружении дрона в воздухе или на земле. Сотрудники продемонстрировали слаженную работу, отметили в ведомстве

В Дятькове Брянской области сгорели жилой дом и гараж

7 декабря 2025, Воскресенье, 12:20

В Дятькове Брянской области сгорели жилой дом и гараж

На место пожара приезжали три пожарные автоцистерны