Наверх

28 января 2012, Суббота, 16:12

Брянские перевозчики застряли в Польше, где взбунтовались автомобилисты

Брянские перевозчики застряли в Польше, где взбунтовались автомобилисты

Вынужденный простой сегодня у брянских дальнобойщиков, путь которых пролегает через Польшу: местные жители начали перекрывать дороги, требуя снижения цен на топливо.

Вот что рассказал БАГ по телефону водитель брянской Скании Виктор Мефедкин:

− Поляки сегодня требовали дешевого бензина, он у них стоит около 51 рубля на наши деньги. Топливо там дорожает с каждой неделей. Во время прошлого рейса заправлялся по одной цене, а нынче пришлось за каждый литр платить уже примерно на два с половиной рубля дороже. Поляки перекрывают дороги, под эту заваруху попал и я, но, думаю, на этот раз прорвусь, а вот что будем делать летом, не знаю. Говорят, что вообще все заблокируют на время чемпионата Европы по футболу.

Действительно, такая угроза со стороны польских автомобилистов уже прозвучала. Сегодня акция протеста охватила около 80 городов, но летом может стать по-настоящему жарко. Бунтующие поляки призывают всех водителей присоединиться к ним, даже тех, кто проезжает эту страну транзитом. Тем самым они хотя обратить внимание властей на непомерные поборы. Дело в том, что без налогов и акцизов литр бензина в Польше стоит примерно 24 рубля, а остальные накрутки делает правительство. Впрочем, в России налоги также высоки. Как указывал представитель топливного союза, себестоимость литра бензина не превышает 10-11 рублей, все остальное – от лукавого.

Но топливо дорожает не только в Польше. Бензин А-95 подорожал только за одну неделю января в Венгрии на 4,6 процента, в Бельгии − на 3,2. В Италии литр бензина стоит сейчас 1,71 евро. Даже в Болгарии, где топливо сейчас самое дешевое среди стран Евросоюза, литр бензина стоит около 50 рублей. Характерно, что солярка дорожает даже быстрее, чем бензин.

Естественно, что европейское бурление не может не сказываться на наших соседях. В Белоруссии каждую неделю около 150 человек оформляют декларации на вывоз топлива и платят за это пошлины. Самый большой вывоз – из Брестской области. Новый порядок белорусское правительство установило в ноябре прошлого года, когда там утихомиривали валютный кризис. Белорусы, которые хотят обойтись без уплаты пошлин на вывозимое топливо, могут выезжать за границу на своем автомобиле не чаще одного раза в восемь дней. Пока бензин в Белоруссии дешевле, чем в загоне процветающего Евросоюза, но это лишь подстегивает у местных жителей желание заработать на вывозе нефтепродуктов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

18 апреля 2024, Четверг, 16:53

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и другие регионы Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики