Наверх

22 января 2012, Воскресенье, 10:25

Лед, коньки и блеяние по-английски

Лед, коньки и блеяние по-английски

В Брянске наконец-то открылись городские катки. Как ни удивительно, они принесли не только радость, но и разочарования. Еще удивительнее то, что эти разочарования − музыкальные.

В редакцию БАГ обратился раздраженный детский тренер Алексей. Вот его рассказ:

− Прихожу в воскресенье на каток около памятника Летчикам. Была мысль привести сюда группу своих ребят, чтобы они повеселились, расслабились. Ну, ладно, не нашлось в городе детям другого места, кроме как около дороги – пускай дышат выхлопными газами, так еще вместо хорошей музыки какое-то английское блеяние навязывали. Не песни, не человеческие голоса, а что-то такое питекантропское. Ну, может, для угнетенных негров Америки эта какофония и сойдет за музыку, но наших-то ребят зачем пичкать этой очередной отравленной «колой»? В общем, захожу в будку, обращаюсь к работнику, который выдает коньки, спрашиваю, почему же музыка такая мерзопакостная. Он показывает на детей: «Они сами просят». Я ему: «Ребят уже испортили, но воспитывать же взрослые должны их, вы». В общем, махнул рукой, сказал, что только из-за этого блеяния не приведу сюда своих ребят».

Но не напрасно рвал душу Алексей. Через пару часов, когда на катке побывал корреспондент БАГ, там уже звучала иные песни, причем русские. Подумалось: а какой должна сегодня быть музыка на катках, где собираются и взрослые, и дети? Кому-то ведь до сих пор нравится Гелена Великанова, а кто-то, как говаривал Михаил Зощенко в двадцатые годы, колбасится от рэпа. Ответ, на наш взгляд, есть. Вспомните, какая музыка звучит на соревнованиях по фигурному катанию. Или классика, или достойные современные произведения. Кстати, сами английские или американские фигуристы никогда не выбирают в качестве музыкального сопровождения то блеяние, которое вывело из себя брянского тренера. Они понимает, что это дешевый ширпотреб, даже если проштамповать его маркой «Европа плюс».

Любопытен в этой связи свежий опрос, показывающий музыкальные пристрастия жителей России. Около 40 процентов из них слушают рок, а треть − поп. Еще треть предпочитает классическую музыку, шансон и хип-хоп − по 20 процентов. Джаз нравится каждому шестому, блюз – каждому седьмому. Дамы предпочитают поп, а мужчины − рок, электронную музыку и шансон. Характерно, что с возрастом люди склоняются к классике, блюзу и шансону − с 12 процентов его доля вырастает аж до 48. Учителя и психологи слушают в основном классику (по 43 процента), а суровые бойцы-охранники обожают шансон. Что касается нас, журналистов, то мы любим все − и классику, и рок, и даже, не к ночи будь помянут, хип-хоп.

Следует сказать, что в опросе участвовали только три тысячи работающих жителей России, что, конечно, сильно искажает картину.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

В Брянске из-за аварии возле ТРЦ «Аэропарк» образовалась пробка

19 марта 2024, Вторник, 10:16

В Брянске из-за аварии возле ТРЦ «Аэропарк» образовалась пробка

В Брянске утром произошло дорожно-транспортное происшествие возле ТРЦ «Аэропарк», что вызвало пробку

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года

В торговых центрах Брянска полиция изъяла 2300 литров поддельной незамерзайки

19 марта 2024, Вторник, 09:43

В торговых центрах Брянска полиция изъяла 2300 литров поддельной незамерзайки

В Брянске сотрудники полиции в ходе рейдов изъяли в торговых центрах более 2300 литров контрафактной незамерзайки в 553 канистрах

Брянское «Динамо» в Дзержинске проиграло «Химику», пропустив три мяча

19 марта 2024, Вторник, 09:25

Брянское «Динамо» в Дзержинске проиграло «Химику», пропустив три мяча

Футбольная команда «Динамо – Брянск» в первенстве Второй лиги А проиграла в Дзержинске местному «Химику», пропустив три мяча