Наверх

27 декабря 2011, Вторник, 14:57

Штраф за «двойника»: будьте осторожны

Штраф за «двойника»: будьте осторожны

ГИБДД России распространила информацию, которая касается всех российских автомобилистов, в том числе и брянских. Связана она с тем, что в объективы камер фото- видеофиксации все чаще попадают «автомобили-двойники». Владельцы транспортных средств сообщают, что им пришли недостоверные постановления об административных правонарушениях.

Схема во всех случаях примерно такая: в фотоматериалах, прилагаемых к постановлению, зафиксирован автомобиль с такими же государственными регистрационными знаками и аналогичной марки, как у заявителя. Различие, как правило, в деталях: например, другая модификация автомобиля, наличествуют либо, наоборот, отсутствуют какие-либо отличительные признаки автомобиля – не та форма фар или элементы тюнинга, установлен багажник на крыше, и т.п. Или владелец заявляет, что вообще не мог находиться в том месте и в то время, которое указано в материалах, − именно в этот день автомобиль, например, находился в ремонте или выезжал в другой регион.

Госавтоинспекция МВД России разъясняет: в случае, если в ваш адрес поступило постановление по нарушению, которого вы не совершали, прежде всего, необходимо внимательно изучить прилагаемые фотографии. Даже если государственные регистрационные знаки совпадают, но вы точно уверены, что на снимке зафиксирован не ваш автомобиль, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в то подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении. В заявлении следует подробно изложить сведения, подтверждающие ваши доводы о возможной фиксации «автомобиля-двойника», и приложить фотографии, на которых отображены отличительные особенности вашего транспортного средства. По указанным фактам можно направлять информацию на официальный сайт Госавтоинспекции МВД России.

Если же достоверность факта фиксации административного правонарушения сомнений не вызывает, необходимо своевременно оплатить административный штраф. Срок оплаты административных штрафов за нарушение ПДД составляет 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере либо административный арест до 15 суток.

Владелец транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в своем заявлении докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц, т.е. был угнан или похищен.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске появились 15 видеокамер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске появились 15 видеокамер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё