Наверх

19 декабря 2011, Понедельник, 09:15

Манипуляции на Московском проспекте

Манипуляции на Московском проспекте

Прокуратура Фокинского района Брянска выявила несколько нарушений законодательства, касающихся капитального ремонта дороги Московского проспекта. Чиновники так замутили воду, что не всякий поймет, кто кого обобрал.

Прокуратура подметила: муниципальный контракт содержал условия, которые допускали возможность не только ненадлежащего исполнения подрядчиком своих обязанностей, но и неполной оплаты работ властями. Иначе говоря, не договор, а очередная стряпня не очень грамотных, зато очень предусмотрительных чиновников. То, что их стряпня противоречила требованиям закона, они как бы не заметили. Более того, заложили в документ даже возможность одностороннего расторжения государственного контракта, что также не соответствует требованиям закона.

Для чего все это было нужно, как раз и выявила прокуратура. В день исполнения контракта – 20 июля 2011 года заказчик, то есть комитет по ЖКХ Брянской городской администрации, и подрядчик − Асфальтобетонный завод заключили соглашение о расторжении муниципального контракта. «Высокие» стороны констатировали, что на момент расторжения муниципального контракта выполнены работы на сумму 350 641 рубль. Причем комитет обязался оплатить эту сумму. Однако даже название документа − «О расторжении муниципального контракта» не соответствует его правовой природе. По существу ведь, были внесены изменения в части его предмета и цены, что недопустимо.

В итоге прокуратура возбудила административные дела в отношении заместителя председателя комитета и комитета как юридического лица. Кроме того, прокуратура установила, что ведущий специалист Брянской городской администрации разместил недостоверную информацию о расторжении муниципального контракта. В отношении этого клерка тоже возбуждено административное дело. Но клерк просто выполнял поручение руководства, а вот у чиновников покрупнее и у руководства завода были иные цели. Какие – на этот вопрос могли бы ответить правоохранительные органы. Однако дело завершится в антимонопольном управлении. Между тем, стоило бы почаще повторять слова президента Медведева: «На строительстве дорог не ворует только ленивый».

На Брянщине сбили 49 украинских БПЛА, летевших в сторону резиденции Путина

30 декабря 2025, Вторник, 02:13

На Брянщине сбили 49 украинских БПЛА, летевших в сторону резиденции Путина

В Брянской области сбили 49 украинских БПЛА, летевших в сторону резиденции президента России Владимира Путина

В Белых Берегах Брянска вспыхнул пожар – семья осталась без жилья

29 декабря 2025, Понедельник, 22:30

В Белых Берегах Брянска вспыхнул пожар – семья осталась без жилья

Как сообщили в городской администрации, сообщение о пожаре сегодня днем принял дежурный городского управления ГОЗНТЧС

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

29 декабря 2025, Понедельник, 20:47

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому некоторые граждане смогут получать пенсию за выслугу лет

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

29 декабря 2025, Понедельник, 20:34

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

В ночь с 28 декабря на 29 декабря ВСУ попытались совершить террористическую атаку на резиденцию президента России Владимира Путина

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

29 декабря 2025, Понедельник, 18:02

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

Заместитель начальника УМВД России по Брянской области Алексей Егоров снял с новогодней ёлки открытку-шар с пожеланием 10-летней Ангелины