Наверх

3 декабря 2011, Суббота, 06:49

Инвалид за рулем — лицо с привилегиями. Но «гаражные» привилегии — уже у других

Инвалид за рулем — лицо с привилегиями. Но «гаражные» привилегии — уже у других

Сегодня отмечается международный день инвалидов, который провозгласила Генеральная ассамблея ООН. Стоит напомнить, какие права есть у водителей транспортных средств со знаком «Инвалид».

В Брянской области немало таких автомобилей или мотоколясок. Правда, не всегда ими управляют люди с ограниченными физическими возможностями, часто за рулем сидят их родственники. Есть случаи, когда вполне здоровый человек умышленно клеит «льготный» знак на стекло. Однако настоящие инвалиды имеют ряд преимуществ перед обычными автовладельцами. ПДД говорят, что на инвалидов I и II групп и тех, кто их перевозит, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца». Табличка «Кроме инвалидов» отменяет для этой категории лиц действие знака, под которым она установлена. Закон говорит, что десять процентов мест на парковках около торговых центров, больниц, культурных учреждений должно отводиться под транспортные средства инвалидов. Плату с них брать запрещено. Напомним, что с нынешнего года водителя, который занял такие места, могут оштрафовать на сумму от 3000 до 5000 рублей. Экзамены инвалиды сдают на специальных транспортных средствах.

Ранее в Брянске довольно много мест выделялось под гаражи для инвалидов. К сожалению, не обошлось без злоупотреблений. Большинство гаражей уже используется совсем другими людьми, но эти железные ящики по-прежнему отнимают часть общей площади, на которой можно разместить, например, детскую или спортивную площадку. Корреспонденты БАГ обошли в Пятом микрорайоне все дворы, где стоят металлические гаражи, и нам ни в одном случае не удалось найти инвалида, который ставил бы туда свой автомобиль. Там стоят иномарки вполне здоровых и крепких людей, которые оплачивают аренду. Вероятно, какое-то число инвалидов все же пользуется гаражами, но это не меняет общей картины. Власти не должны закрывать глаза на это, они обязаны провести ревизию. Нельзя безоглядно сносить гаражи, места под которые когда-то выделили льготной категории горожан, но нельзя ущемлять и права детей. Более того – подвергать их опасности. Ведь многие дети часто используют крыши гаражей в игре. Несколько недель назад в Володарском районе тяжелейшую черепно-мозговую травму получила семилетняя девочка, которая неудачно спрыгнула с гаража. Кстати, не все инвалиды претендуют на отдельный гараж, который еще нужно и построить. Некоторых вполне удовлетворило бы бесплатное место на охраняемых стоянках. И власти могли бы поставить такое условие при оформлении аренды земли.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы