Наверх

3 декабря 2011, Суббота, 13:11

ГТК заявляет о росте числа правонарушений при временном ввозе авто

ГТК заявляет о росте числа правонарушений при временном ввозе авто

По данным сайта naviny.by Государственный таможенный комитет Беларуси фиксирует рост числа правонарушений при временном ввозе автомобилей физлицами.

Наиболее распространенным видом нарушения остается передача иностранцами белорусским гражданам временно ввезенных на территорию Таможенного союза автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и находящихся под таможенным контролем.

По данным ГТК, с начала 2011 года сотрудники таможенных органов составили 119 административных протоколов по правонарушениям данной категории. За весь 2010 год подобных правонарушений было совершено на 45 меньше, чем за текущий период этого года. Стоимость изъятых транспортных средств, по предварительной оценке, составила более 2,6 млрд. рублей. Это на 1,2 млрд. рублей больше стоимости изъятых автомобилей за весь 2010 год.

В настоящее время судебные органы рассмотрели материалы дел в отношении 71 транспортного средства. Приняты решения о конфискации автомобилей. Кроме того, судами на правонарушителей, допустивших нецелевое использование автотранспортных средств, находящихся под таможенным контролем, наложены штрафы, общий размер которых составил 41 млн. рублей.

По данным ГТК, больше всего нарушений допускают литовские граждане. За 11 месяцев 2011 года к административной ответственности привлечено 88 человек из Литвы.

Нарушения допускаются при ввозе как бывших в употреблении, так и практически новых, соответственно, дорогих автомобилей. Так, Гомельской таможней задержан автомобиль «Мерседес» 2009 года выпуска, прибывший в Беларусь под управлением гражданина Германии. Проверкой установлено, что машина ввезена иностранным гражданином, временно проживающим в Беларуси. Автомобиль передан в нарушение установленного порядка в пользование другому гражданину на территории Беларуси без разрешения таможенного органа. «Мерседес» стоимостью 120 млн. рублей задержан.

Противоправные действия по передаче временно ввезенного в Беларусь автомобиля квалифицируются по ст. 14.7 (использование находящихся под таможенным контролем транспортных средств в нарушение установленного законодательством порядка) Кодекса об административных правонарушениях. За нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа и конфискации автомобиля.

В связи с этим в ГТК напоминают гражданам о недопустимости передачи в пользование иным лицам временно ввезенных на территорию Беларуси автомобилей. Это является нарушением установленного законодательством порядка.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

29 марта 2024, Пятница, 14:57

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

В ДТП под Воронежем погибла брянская журналистка Наталья Ерохина. Беда случилась 28 марта. Обстоятельства трагедии сообщили в воронежском управлении ГИБДД

Уровень воды в реках Брянска до 31 марта поднимется до одного метра

29 марта 2024, Пятница, 14:30

Уровень воды в реках Брянска до 31 марта поднимется до одного метра

Жителей Брянска по SMS предупредили об угрозе затопления жилых домов и земельных участков из-за резкого подъёма уровня воды в реках

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

29 марта 2024, Пятница, 14:29

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

Участниками круглого стола стали руководители или их представители 20 субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области, чья деятельность связана с производством, торговлей и предоставлением услуг населению