Наверх

29 ноября 2011, Вторник, 13:58

Брянцы разрабатывают кустарные ПДД

Брянцы разрабатывают кустарные ПДД

Управление ГИБДД сообщило, что после серии ДТП, о которых узнала вся страна, жители Брянской области начали активно предлагать варианты переустройства дорог таким образом, чтобы они стали безопаснее.

«Весьма ценными и вполне осуществимыми» назвала полиция предложения жителя Севска Алексея Губанова. Он считает, что на участках дороги с плохой видимостью в обязательном порядке следует делать сплошную разметку. А на оживленных улицах, где расположены аптеки, магазины, школы, рынки, Алексей предлагает ограничить скорость 40 километрами в час. Алексей замечает также, что муниципалитеты должны заботиться о качестве дорожных покрытий и оборудовании тротуаров. Часто из-за отсутствия дорожек пешеходы идут по проезжей части. Третье пожелание – плотнее «прикрывать» нарядами ДПС городские магистрали, по которым любит гонять ночью молодежь.

Житель Брянска Владимир Кордиков обращает внимание на слишком короткое время, которое отводится пешеходам на регулируемых переходах. Пожилому человеку за 20 секунд дорогу перейти невозможно. Например, 20 секунд отмерены пешеходам у Бежицкого рынка, на проспекте Ленина, у областной больницы, где часто случаются ДТП. Владимир Кордиков приводит в пример Тамбов, где пешеходу отводится не менее 60 секунд.

БАГ может предположить, что неравнодушные граждане все же редко сидят за рулем или вообще не имеют водительских удостоверений. Все предлагаемое ими – это полумеры. Вместо вполне безопасного способа пересечения дороги по подземному переходу – увеличение времени зеленого сигнала для пешеходов, вместо расширения дорог, строительства альтернативных проездов для снижения плотности потока, вместо ограждения проезжей части от любителей перебегать ее в самых неожиданных местах − сплошные полосы. Приведет ли это к снижению аварийности? Сомнительно, потому что, повторим, это полумеры. А вот к разрастанию пробок приведет. Стало быть, нервное напряжение водителей усилится, а в таком состоянии человек запросто может проскочить и на «красный».

В общем, пора понять, что борьба за безопасность на дорогах уже не может быть дешевой – она требует больших денег. Бочкой краски для прочерчивания сплошной линии уже не отделаться. И это должны понять власти, которые распределяют бюджет. Если его называют социально ориентированным, то он немыслим без программ дорожной безопасности.

 

Фото БАГ: Автомобилистам и без того уже сузили жизненное пространство. Об этом можно судить уже по парковкам возле многоэтажных домов − во многих местах  их просто нет


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор