Наверх

27 ноября 2011, Воскресенье, 09:34

Французская «отвертка». Часть 2. С высоты калужских терриконов

Французская «отвертка». Часть 2. С высоты калужских терриконов

Захотите найти французско-японский завод – не пытайтесь искать его в Калуге или даже в индустриальном парке «Грабцеве», где расположился «Фольксваген». Брянцы, отправляющиеся в Москву, непременно обращали внимание на терриконы, высящиеся километров за восемь от поворота на Калугу. Так вот, эти горы, оставшиеся в наследство от добытчиков бурого угля, и есть самый верный ориентир. Повернув перед ними направо и проехав около трех верст, попадете в другой индустриальный парк − «Росву». Здесь и расположился будущий завод «Пежо – Ситроен − Мицубиси».

Впрочем, барачный городок узбеков, виднеющийся на глинистой целине, свидетельствует, что здесь еще строить и строить: азиатам поручили самые грязные работы нулевого цикла. Пока поставлен только сборочный цех, на пути к которому обращаешь внимание на огромные железнодорожные контейнеры, выставленные стеной. Это – замена полноценного конвейера. В каждом контейнере, который доставляют сюда из Франции, − почти готовый автомобиль. Французов и японцев можно понять. Они перевыполнили свои капиталистические обязательства и открыли завод на несколько месяцев раньше, чем обещали. По сути, это дало им право беспошлинно ввозить Пежо, Ситроены и Мицубиси. Полноценный завод заработает лишь через полтора года. Но тем интереснее взглянуть, с чего же начинается современное автомобилестроение.

В 1812 году «хитрый лис» Кутузов перекрыл отступающему Наполеону путь от Малоярославца на Калугу. Двести лет спустя французы стали желанными гостями на калужской земле. Партнерами, инвесторами, работодателями − называйте как хотите. 10 июня 2008 года был заложен первый в камень будущего завода группы PSA Peugeot Citroёn и корпорации Mitsubishi Motors. Вокруг – 145 гектаров не слишком плодородной земли. Для поставщиков автокомпонентов, а ими, как правило, обрастают крупные заводы, зарезервировано еще 30 гектаров. На всем этом пространстве, в которое французы и японцы пообещали вложить 470 миллионов евро, три тысячи рабочих должны производить 125 тысяч Пежо, Ситроенов и Муцибиси.

Что привело иностранцев на калужскую землю? Почему им не приглянулась брянская? Они ссылаются на близость шоссе «Украина» (но и Брянск не миновала чаша сия), а также московских аэропортов (вот тут еще вопрос: насколько удобны будут перегруженные столичные хабы?). Тем не менее есть еще одна карта, которую Брянску нечем бить. Француз мало чем отличается от русского человека в смысле подражательности. Он клюет на рекламу, на модные течения, он любит идти по протоптанному следу. Наследили же в Калуге уже многие – «Нестле», «Лафарж», «Самсунг», «Сименс», «Вольво», «Ру-ки», «Л’Ореаль», все тот же «Фольксваген». Ясно, что в окружении таких монстров, среди которых есть уже и соотечественники, французам спокойнее. Ну а японцам деваться некуда, они вступили в брачный союз с ПСА и стригут потихоньку свои купоны, произрастающие на ниве слияния восточной и западных технологий. Кстати, председатель Совета директоров PSA Peugeot Citroёn Филипп Варен не исключил, что французы могут стать многоженцами. «Фиат»? Может быть. Но что хотят на этот раз добыть в России соотечественники Наполеона?

− Это важный для нас завод, − сказал Филипп Варен. − Он позволит ускорить наше развитие в России. Несмотря на кризис, мы сдержали свое обязательство − начать производство. Сегодня на Калужском заводе работают уже 200 человек. К 2012 году производство достигнет 120 тысяч автомобилей: 85 тысяч Пежо и Ситроен, 40 тысяч – Мицубиси.

Что бы ни говорилось о французских машинах, в прошлом году Пежо и Ситроен захватили три процента рынка России. Могли бы и больше, но репутация «французов» пока страдает. И вовсе не из-за качества их железных коней, а прежде всего из-за пренебрежительного отношения наших соотечественников к автомобилям, которые вы-пущены не в Германии и не в Японии. Потому подержанные «французы» теряют в цене быстрее, чем упомянутые конкуренты. Но времена меняются. Еще недавно русский человек ездил почти исключительно на седанах, сегодня он повернулся к универсалам и хэтчбекам. Через несколько лет его уже не будет смущать парижский прононс. Как не смущал он и меня, когда перед открытием завода бродил между грассирующими гражданами свободной Франции, оказавшимися, к удивлению, как на подбор, высокими и стройными, не говоря уже об их жизнерадостности. Казалось рядом, с ними даже японцы пошли в рост, но те менее склонны к веселому времяпрепровождению. В глазах наших восточных соседей – дело, если не сказать отягощенность помыслами о прибылях. Потому-то и цену на свои Аутлендеры они не собираются сбрасывать в угоду уже устоявшемуся принципу: открыл завод в России – сразу скинул с модели пару тысяч евро, а то и пять, если речь о дорогих моделях. Нет, самураи не привыкли сдаваться. Как заявил Такаши Нишиока, председатель совета директоров Мицубиси, им придется очень серьезно работать над качеством и безопасностью автомобилей, а потому, мол, никакой экономии средств за счет перемещения сборки в Россию не получится. Единственное, что он смог сделать для нас – сказать «доброе утро» по-русски. И представиться: «Моя фамилия Нишиока». Японец напомнил, что их Лансер четырежды признавался машиной года:

− Мы продавали в год более 100 тысяч автомобилей Мицубиси, правда, с началом кризиса объемы упали. Но Россия будет для нас стратегическим рынком. Завод в Калуге – это возможность укрепить наши связи с Пежо Ситроен. В 2005 году мы начали поставлять им внедорожники и стали использовать их дизели. Подписано соглашение о совместном создании электромобилей. В Калуге будут представлены лучшие технические достижения, − заверил маловеров г-н Нишиока. − Мы очень внимательно относимся к качеству авто. Шесть тысяч человек, которых обучаем, будут обеспечивать это качество.

Откуда и для чего взялись еще три тысячи человек, если на заводе будет работать только три, ни французы, ни японцы не смогли объяснить. Или переводчики запутались. Впрочем, не всегда и нужно ждать откровений. Иногда производители вынуждены что-то скрывать. Это подтвердил мне и корреспондент столичного журнала «Авторевю» Илья Хлебушкин, который, забившись в палаточный угол, скромно отхлебывал кофе в ожидании запуска завода. Илью начало не очень впечатлило. Хотя, по его словам, бывало и хуже:

− Не знаю, что будет здесь, но на заводе «Нисан» под Петербургом я был просто потрясен. Казалось бы, марка именитая, а многие работы делают вручную, кузова красят «на колене». Я даже назвал свою статью «Hand-made» − сделано руками, но шеф смягчил текст.

Признаки «умелых ручек» встречались и под Калугой. Даже фуршетом избалованные презентациями калужане не были довольны. Впрочем, не только они, ибо предложенный шашлык без хлеба не приглянулся и брянцам: приходилось делать вид, что не очень-то мы и приучены все есть с хлебом, нам круассаны милей. Но до фуршета было еще нажатие на символическую мультяшную кнопку и примерка стальных коней, выстроившихся на сцене. Допили с Ильей кофе и отправились за поисками технологического чуда.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

25 апреля 2024, Четверг, 12:42

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

В Бежицком районе Брянска вечером 24 апреля местные жители помогли сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя, протаранившего припаркованную иномарку

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

25 апреля 2024, Четверг, 12:37

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

В Брянске кран, который упал накануне, до сих пор лежит на многоэтажном доме

В Брянске сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотопутешественника из Чебоксар

25 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотопутешественника из Чебоксар

В Брянске сотрудники ГИБДД сегодня утром задержали пьяного мотопутешественника, который несколько раз нарушил дорожные правила

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля