Наверх

20 ноября 2011, Воскресенье, 10:30

В Брянскую область завезли большую партию некачественного бензина

В Брянскую область завезли большую партию некачественного бензина

Брянским автомобилистам надо быть осторожнее с заправкой машин на АЗС непроверенных карликовых фирм. Сейчас они сбывают партию суррогатного «девяносто второго бензина», из-за чего уже пострадали несколько водителей.

− На АЗС в пригороде я залил двадцать литров бензина. Побыл в магазине пять минут, выхожу, пытаюсь запустить двигатель – он чихает и не заводится. Собирался уже просить приятеля, чтобы взял на буксир, но кое-как удалось запустить мотор. Из трубы – какой-то черный смрад, тяги никакой. Не пришлось бы ремонтировать двигатель, — рассказал нашему корреспонденту владелец уже не новой Ауди-100 Петр Самойлов.

В редакцию позвонили еще несколько водителей, у которых те же неприятности. С их слов стало ясно, что по меньшей мере в две карликовые фирмы завезли «самоварную» жидкость. Информация, которую мы получили у наших партнеров и экспертов, тоже подтверждает, что в область хорошо «плеснули» бодягой. Собственно говоря, она всегда присутствовала на рынке, но сейчас положение особенно обострилось.

В этой ситуации мы советуем проверять паспорта качества и сертификаты, обращая внимание на то, когда и кем они выданы. Кроме того, анализируйте цены. С учетом того, что небольшим фирмам сейчас трудно получить доступ к топливу крупных компаний, цена нефтепродуктов на АЗС «карликов» не должна быть ниже, чем у «вертикалов». Если бензин здесь все же дешевле — задумайтесь, прежде чем поднести пистолет к заливной трубе.

Кроме того, брянские автовладельцы могут взять на вооружение опыт автолюбителя из Красноярска, который наказал АЗС за суррогат. Со слов чиновников надзорных органов, доказать, что в ваш автомобиль залили бодягу, почти невозможно. Но все же при грамотном подходе можно отстоять свою правоту, а заодно — бездействие чиновников-надзирателей. Красноярский владелец Land Rover Discovery 3 через суд получил с АЗС фирмы «Техника» около 140 тысяч рублей. Его неприятности начались два года назад, когда ему залили 75 литров низкокачественного дизельного топлива, из-за чего взорвался топливный бак. Сервисмены резонно отказали в гарантийном ремонте, выступив заказчиком испытаний солярки. Выяснилось, что она не соответствовала даже древнему ГОСТу 305-82. Вспышка происходила уже при 20 градусах при норме не ниже 35. После еще нескольких испытаний водитель обратился в Центр защиты прав потребителей, и тот направил иск уже к АЗС «Техники». Суд тоже решил, что причиной микровзрыва было некачественное топливо.

Смешивание бензина и солярки – довольно частое явление на нефтебазах и АЗС. Как ранее поведал в интервью БАГ бывший начальник лаборатории качества брянского предприятия «Терминал М» Николай Бугрим, если подобное происходит, то с помощью формул смесь доводят либо до параметров бензина, либо превращают ее в солярку. Возможно, на этот раз, красноярские торговцы перехимичили, за что и потеряли 140 тысяч рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika