Наверх

14 ноября 2011, Понедельник, 14:52

В белорусском законодательстве может появиться норма по признанию брошенных автомобилей бесхозяйными

В белорусском законодательстве может появиться норма по признанию брошенных автомобилей бесхозяйными

Палата представителей Национального собрания Беларуси планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении дополнений и изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь», который касается утилизации брошенных автомобилей, сообщает информационный сайт Белта.

Тема утилизации брошенных машин особенно актуальна для больших городов. «Мы видим, порой, ржавые москвичи и жигули, которые только занимают место. Брошенные автомобили мешают многим, например дорожникам, которые очищают проезжую часть от снега. Ведь эти машины стоят иногда на обочине, спецтехнике приходится их объезжать, — сказал депутат. — Но дело в том, что в гражданском законодательстве есть норма о признании вещей бесхозяйными, однако не говорится именно о транспортных средствах, которые хозяева фактически бросают и не хотят заниматься утилизацией».

Законопроект как раз и предусматривает определенный порядок признания машин бесхозяйными. В документе говорится, что органы территориального управления должны создавать комиссии, которые будут составлять специальный акт осмотра на каждый брошенный автомобиль, фотографировать транспортные средства. «Такие машины будут определять в первую очередь по внешнему виду: грязь, ржавчина, разбитые фары, нет стекол и так далее. Также можно будет опросить жильцов дома, чтобы узнать, как давно стоит автомобиль», — пояснил Николай Андрейчук. Комиссия должна будет установить владельца авто и направить ему документ, в котором от владельца требуется в течение 30 дней разобраться с машиной: либо завести ее на стоянку, либо утилизировать и т.д. Если меры не принимаются, через 30 дней приезжает эвакуатор и отвозит автомобиль на стоянку. Затем у хозяина есть еще три месяца, а по истечении срока уже принимается решение на уровне суда. Когда суд признает, что это бесхозяйная машина, соответствующая организация сферы ЖКХ решает, что делать с авто. «Конечно, в большинстве случаев их будут утилизировать», — отметил депутат.

Николай Андрейчук также напомнил, что сейчас существуют организации, которые занимаются переработкой автомобилей: «Никаких проблем. Приедут и заберут, только нужно будет заплатить за доставку». Хозяева автохлама могут обратиться на эти предприятия.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать