Наверх

13 ноября 2011, Воскресенье, 03:08

Cудье закон не писан

Cудье закон не писан

28 апреля, 17.30. Перед перекрестком около «Полтинника» со стороны стоматологической поликлиники, как обычно, выстраиваются две колоны автомобилей. Свободной остается только встречная. Именно по ней несется в сторону кинотеатра Станке Димитрова Аутлендер серебристого цвета. Объезжает всех и останавливается впереди левой колонны. Как только зажигается зеленый, резко дает газ и поворачивает налево в сторону площади Партизан.

На треугольном островке несет нелегкую службу в загазованном пространстве молоденький гаишник. Заметив явное нарушение правил, тянущих на лишение водительского удостоверения, он выбрасывает жезл и останавливает наглеца на Аутлендере. Наверняка, некоторые водители с интересом посмотрели в сторону инспектора. Что будет дальше? Что? Да ничего! Аутлендер, приостановившись на пять секунд, срывается с места. Какое чудесное слово нужно сказать, чтобы тебе прощали даже самые серьезные нарушения ПДД?

Корреспондент БАГ, оказавшийся свидетелем этого случая, не преминул узнать это слово у самого инспектора, пройдя на его треугольный островок.

− Здравствуйте! Скажите, почему вы сейчас отпустили нарушителя правил дорожного движения?

− Я никого не отпускал.

− Серебристый Аутлендер.

− А, этот! Он показал удостоверение судьи.

− И что?

− У них неприкосновенность.

− Вас так учат в ГАИ?

− Мы отпускаем судей…

− Можно узнать вашу фамилию?

− Алексей Стельмах, — доброжелательно ответил инспектор.

Неужели и впрямь избранным лицам можно нагло нарушать ПДД, прикрываясь «корочками»? С этим вопросом мы обрати-лись в Брянское УГИБДД. Ничего утешительного нам не сообщили: «Да, у нас такие законы, их принимают «под себя». Поэтому отпускали и будем отпускать, и не только судей».

Наверное, далеко не все в ГАИ с восторгом относятся к тому, что их заставляют делить водителей на «белых» и «черных». Государственной инспекции самой нужна помощь. Помочь можем на сегодня только мы, водители. «Брянская автомобильная газета» готова выступить инициатором сбора подписей под требованием «Равноправие на дорогах!»

Кстати

Как сообщила «Российская газета», в Челябинске прокурор умышленно наехал на постового милиционера.

По словам милиционера Рустама Хужина, прокурор Троицкого района Владимир Власенко проехал на личном автомобиле под ленточку ограждения и не подчинился законному требованию остановиться. А когда милиционер преградил путь его автомобилю, надавил на газ и сбил с ног.

Медосвидетельствование на наличие алкоголя в крови у представителя надзорного ведомства на месте не проводилось. У милиции для этого нет полномочий. Поэтому его, как и осмотр автомобиля, провели уже вечером, когда прокурора попросили дать пояснения следователю СК.

Владимир Власенко заявил, что никакого наезда не совершал, милицейского оцепления в глаза не видел, а под ограждение проехал, потому что торопился забрать из школы ребенка. Запретительных знаков на этом участке дороги нет. Вот и не стал обращать внимания на какую-то красную ленточку. Остановился, когда услышал удар по заднему бамперу машины и увидел ка-питана милиции. Вышел из машины, предъявил ему удостоверение, осмотрел бампер и поехал дальше.

Инцидент произошел при большом скоплении людей и получил широкую огласку. Госавтоинспекторы держат нейтралитет. Они в тот же день запротоколировали происшествие, взяли объяснения с пострадавшего и предполагаемого виновника ДТП и умыли руки — передали материалы в Следственный комитет.

− Факт наезда зафиксирован со слов потерпевшего. Следы повреждения на автомобиле отсутствуют. А проводить проверку в отношении представителя прокуратуры наши сотрудники неправомочны. Материалы переданы по подследственности, — заявил руководитель отдела пропаганды ГИБДД Челябинска Алексей Горшков.

− Меня самого до 12 ночи продержали в Следственном комитете, — сообщил Рустам Хужин. — И я видел, как следователь разговаривал с прокурором — общались как добрые друзья. Они же представители одного ведомства.

В региональном управлении СК сообщили, что признаков уголовно наказуемого деяния в действиях прокурора Власенко не обнаружили. Сослались на отсутствие у пострадавшего сотрудника милиции телесных повреждений, подпадающих под уголовную статью. Выходит, плохо, что милиционер не пострадал: нет тела — нет и дела.

В конце концов материалы передали… в прокуратуру. По закону только она может принять решение о привлечении своего сотрудника к административной или дисциплинарной ответственности.

− Не исключаю, что крайним окажется сам Хужин, — посетовал высокопоставленный милицейский чиновник, пожелавший остаться неизвестным. — Выяснится вдруг, что это он сам наскакивал на прокурорскую машину. Официальная позиция милицейского ведомства выглядит иначе. Действия Хужина руководство УВД оценило как грамотные. К чести надзорного ведомства, расследование инцидента сразу же взял под личный контроль прокурор региона Александр Войтович.

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования