Наверх

12 ноября 2011, Суббота, 06:23

Брянский водитель – против ГИБДД

Брянский водитель – против ГИБДД

Обычная стычка водителя с представителем Брянской ГИБДД переросла в затяжную войну. В результате выяснилось, что гаишники очень не любят быть ответчиками.

Осенью 2008 года Виктор работал на маршрутном такси. Часть рейса проходит по улице Бежицкой:

− Это было 19 сентября 2008 года, — рассказывает он. – Я отправлялся от остановки напротив БГУ в сторону Бежицы. Едва выключил левый поворотник, как на следующем перекрестке меня тормозит гаишник. Показывает на радаре какие-то цифры. Очевидно, это скорость. Но какого транспортного средства – понять невозможно. Во всяком случае, я с такой скоростью ехать не мог, потому что едва тронулся. Кроме того, никогда не лихачил, не обгонял других таксистов, как делают некоторые.

Однако гаишник всегда прав. Протокол, 300 рублей штрафа. Заело. Виктор обратился в суд, хотя поначалу и не думал об этом. Просто знакомые подсказали, что на самом деле в суде гашники, вооруженные старыми радарами, как правило, не могут предоставить убедительных доказательств. И действительно, суд Фокинского района через три заседания принял решение жалобу водителя удовлетворить, а наказание отменить. Примечательно, что представители ГИБДД на разбор своих же полетов не явились. Возможно, были уверены, что, как обычно, правота будет на их стороне.

− Как только суд вынес решение в мою пользу, я подал исковое заявление с требованием возместить мне судебные расходы согласно «Гражданскому кодексу», — продолжает Виктор. — Ведь потратил приличную сумму на адвоката. За возмещение морального ущерба требовал небольшую компенсацию.

Казалось бы, ошибки надо исправлять. Но дальше случилось непредвиденное. Проведя за четыре месяца четыре заседания, суд приходит к выводу, что полк ДПС является ненадлежащим ответчиком. Иначе говоря, коль скоро это не самостоятельное юридическое лицо, то отвечать должен кто-то другой. Видимо, УВД по Брянской области. Дело передали в Советский суд. Там оно лежит с сентября прошлого года. Виктор говорит, что не удивится, если ему скажут, что и УВД не является надлежащим ответчиком.

Он решил помочь государственным мужам в поиске того, кто заплатит ему компенсацию, и обратился в суд с новым заявлением, где требовал признать ответчиками сотрудников поста ДПС. За шесть месяцев состоялось шесть заседаний, но итог – не в пользу водителя. Областной суд тоже стал на строну Фокинского. Свою позицию изложили представители УВД, казначейства, Минфина, но ответчик до сих пор не найден. Виктор возмущается:

− Как деньги содрать они – они все получатели, а как отвечать – разбегаются в разные стороны. 

Полтора года держат оборону государственные органы. Следующее судебное заседание должно пройти 10 марта. Сумма претензий водителя к государству растет с каждым разом, так как он несет дополнительные расходы не только на адвоката. Будем следить за этим процессом.

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске нашли живой пропавшую 21 апреля 37-летнюю Светлану Кравцову

26 апреля 2024, Пятница, 08:16

В Брянске нашли живой пропавшую 21 апреля 37-летнюю Светлану Кравцову

В Брянске пропавшую без вести 37-летнюю местную жительницу Светлану Кравцову (Казакову) нашли живой. Об этом в сети рассказал её супруг

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

26 апреля 2024, Пятница, 02:07

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

В Брянске возле четвертого дома на улице Брянского фронта произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима