Наверх

12 ноября 2011, Суббота, 06:23

Брянский водитель – против ГИБДД

Брянский водитель – против ГИБДД

Обычная стычка водителя с представителем Брянской ГИБДД переросла в затяжную войну. В результате выяснилось, что гаишники очень не любят быть ответчиками.

Осенью 2008 года Виктор работал на маршрутном такси. Часть рейса проходит по улице Бежицкой:

− Это было 19 сентября 2008 года, — рассказывает он. – Я отправлялся от остановки напротив БГУ в сторону Бежицы. Едва выключил левый поворотник, как на следующем перекрестке меня тормозит гаишник. Показывает на радаре какие-то цифры. Очевидно, это скорость. Но какого транспортного средства – понять невозможно. Во всяком случае, я с такой скоростью ехать не мог, потому что едва тронулся. Кроме того, никогда не лихачил, не обгонял других таксистов, как делают некоторые.

Однако гаишник всегда прав. Протокол, 300 рублей штрафа. Заело. Виктор обратился в суд, хотя поначалу и не думал об этом. Просто знакомые подсказали, что на самом деле в суде гашники, вооруженные старыми радарами, как правило, не могут предоставить убедительных доказательств. И действительно, суд Фокинского района через три заседания принял решение жалобу водителя удовлетворить, а наказание отменить. Примечательно, что представители ГИБДД на разбор своих же полетов не явились. Возможно, были уверены, что, как обычно, правота будет на их стороне.

− Как только суд вынес решение в мою пользу, я подал исковое заявление с требованием возместить мне судебные расходы согласно «Гражданскому кодексу», — продолжает Виктор. — Ведь потратил приличную сумму на адвоката. За возмещение морального ущерба требовал небольшую компенсацию.

Казалось бы, ошибки надо исправлять. Но дальше случилось непредвиденное. Проведя за четыре месяца четыре заседания, суд приходит к выводу, что полк ДПС является ненадлежащим ответчиком. Иначе говоря, коль скоро это не самостоятельное юридическое лицо, то отвечать должен кто-то другой. Видимо, УВД по Брянской области. Дело передали в Советский суд. Там оно лежит с сентября прошлого года. Виктор говорит, что не удивится, если ему скажут, что и УВД не является надлежащим ответчиком.

Он решил помочь государственным мужам в поиске того, кто заплатит ему компенсацию, и обратился в суд с новым заявлением, где требовал признать ответчиками сотрудников поста ДПС. За шесть месяцев состоялось шесть заседаний, но итог – не в пользу водителя. Областной суд тоже стал на строну Фокинского. Свою позицию изложили представители УВД, казначейства, Минфина, но ответчик до сих пор не найден. Виктор возмущается:

− Как деньги содрать они – они все получатели, а как отвечать – разбегаются в разные стороны. 

Полтора года держат оборону государственные органы. Следующее судебное заседание должно пройти 10 марта. Сумма претензий водителя к государству растет с каждым разом, так как он несет дополнительные расходы не только на адвоката. Будем следить за этим процессом.

Темы: ,
В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

5 декабря 2025, Пятница, 08:55

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

Брянское управление МЧС сообщило подробности ночного пожара в Мглинском районе. Выяснилось, что в огне и дыму погиб мужчина

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

5 декабря 2025, Пятница, 08:15

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В Мглинском районе Брянской области минувшей ночью сгорел частный жилой дом. Пресс-служба управления МЧС сообщила о пострадавших

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

5 декабря 2025, Пятница, 06:17

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

В заповеднике «Брянский лес» лосей, зубров и других копытных животных подкормили солью

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

5 декабря 2025, Пятница, 06:03

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев откликнулся на очередной жестокий случай, который произошел в Тыве

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

4 декабря 2025, Четверг, 18:06

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

Предприниматель, передававший деньги, освобождён от уголовной ответственности, так как он добровольно сообщил о взятке