Наверх

8 ноября 2011, Вторник, 05:53

Гаишники взывают к инстинкту пешеходов

Гаишники взывают к инстинкту пешеходов

Вчера вечером на пересечении улиц Луначарского и Красноармейской водитель грузового автомобиля ГАЗ сбил на регулируемом пешеходном переходе шестнадцатилетнюю учащуюся училища Олимпийского резерва. По словам очевидцев, водитель не смог сразу затормозить, но и девушка не позаботилась о собственной безопасности. Грузовик задел ее зеркалом, затем ударил бампером. Пострадавшая с черепно-мозговой травмой и переломом ноги госпитализирована в горбольницу №1. 

Серия ДТП, в которых на «зебрах» пострадали пешеходы, заставила брянских гаишников несколько изменить направление пропаганды. Теперь претензии предъявляются не только водителям, но и пешеходам, которые порой сами бросаются под колеса. Городской отдел ГИБДД обратился даже к физиологии, напоминая о природе инстинктов: «Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина. Он позволяет в течение небольшого времени использовать ресурсы организма более полно (увеличивается сила, с которой могут действовать мышцы, улучшается работа рецепторов и т. п.). Почему мы, сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску, сегодня говорим об инстинкте? Да потому, что у многих пешеходов он отсутствует напрочь!»

В доказательство гаишники приводят пример безрассудного поведения пешеходов на перекрестке Красноармейской и Станке Димитрова: подземный переход есть, но многие бегают, как зайцы, через дорогу. И еще одно умозаключение сотрудников ГИБДД: «Пешеходы свято уверены, что если они ступили на переход, то все машины просто замрут перед ними. Это не так! Автомобилю затормозить намного сложнее, чем человеку».

Темы:
Бархатным сезоном завершится август в Брянской области

23 августа 2026, Воскресенье, 07:57

Бархатным сезоном завершится август в Брянской области

Август в Брянской области завершится бархатным сезоном. Такой погоде будут рады многие

Соседей брянцев попросили брать на заметку людей с акцентом

23 августа 2026, Воскресенье, 07:00

Соседей брянцев попросили брать на заметку людей с акцентом

Орловский губернатор призвал сообщать силовикам о подозрительных людях с акцентом

СК начал расследовать ранение четверых брянцев при атаках дронами ВСУ

22 августа 2026, Суббота, 17:00

СК начал расследовать ранение четверых брянцев при атаках дронами ВСУ

Сотрудники СК начали расследовать ранение четверых брянцев при атаках дронами ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства

За брянской границей подразделение беспилотных систем ВСУ понесло серьёзные потери

22 августа 2026, Суббота, 16:19

За брянской границей подразделение беспилотных систем ВСУ понесло серьёзные потери

За брянской границей в Черниговской области подразделение беспилотных систем «Химера» в составе 105-го погранотряда Госпогранслужбы Украины понесло серьёзные потери

Обманувшая велосипедистку жительница Клинцов получила 200 часов работ

22 августа 2026, Суббота, 14:32

Обманувшая велосипедистку жительница Клинцов получила 200 часов работ

Клинцовский городской суд Брянской области вынес приговор 36-летней женщине, ответившей за хищение велосипеда