Наверх

2 ноября 2011, Среда, 14:32

За мной будете

За мной будете

Как исключения подтверждают правила, так и сбои в отлаженном механизме оттеняют их удобства. Примерно это произошло в новом РЭО, когда здесь забарахлила электронная очередь. Казалось бы, за несколько недель автомобилисты еще и не привыкнут к ней, но вот уже в один голос они требуют вернуть им блага цивилизации. Госавтоинспекция быстро разобралась с неполадками

Неожиданная «отмена» востребованной «электронной очереди», действительно, заставила автолюбителей вспомнить прежние времена. В холле нового большого здания, как и ранее, до переезда регистрационно-экзаменационного отдела в Фокинский район Брянска, образовались стихийные очереди. Возникла сутолока с типичными для нее страстями, всеобщим раздражением и подозрением. Опять неразбериха.

– Возмущение людей понятно, но подобное продлится недолго: скоро удобная для всех «электронная очередь» по приему документов у граждан заработает в прежнем режиме, – заверил новый начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД по Брянской области Тимур Надвидов. – У нас все нацелено на качественное и быстрое обслуживание посетителей. Например, согласно ведомственному регламенту, человек не должен дожидаться оформления документов более трех часов – мы затрачиваем на это не более полутора, но все равно стремимся сократить процедуру до часа – часа двадцати. Неслучайно обслуживаем за день по 300 с лишним человек, хотя должны не более 180.

В подтверждение сказанного Тимур Иванович предлагает экскурсию по своим владеньям. Охотно соглашаемся. Но подполковник Надвидов, извиняясь, сразу оговаривается: долго сопровождать нас не сможет – сегодня суббота, пожалуй, самый напряженный день в шестидневной рабочей неделе его отдела. С 1 октября РЭО работает все дни, кроме воскресенья, с 8:30 до 18:00. Но именно в субботу посетителей больше обычного. И пока всех не примут, ни один из 35 сотрудников (в штате 29 аттестованных и 6 вольнонаемных) домой не уйдет: «Не припомню дня, чтобы не оформили документы всем, кто взял на сегодня талоны».

– Но у нас, товарищ подполковник, другая информация – люди затрачивают на регистрацию «железных коней» двое и больше суток.

Ждем, что Надвидов сконфузится, ну или как минимум покраснеет. Поймали ведь! Ан, нет.

– В курсе этих случаев, но они единичные – исключение, не подтверждающее правило. Люди брали в электронном терминале талоны «на пораньше», но не успевали произвести осмотр авто, из-за этого и накладки, – говорит Надвидов. – Но мы постоянно работаем над ошибками. И дабы свести к минимуму подобные недоразумения, разработали подробную и одновременно несложную инструкцию для посетителей – она вывешена в холле. Вдобавок там постоянно дежурят наши и сторонние консультанты, которые все терпеливо расскажут и покажут.

Не без скепсиса знакомимся с разрекламированной инструкцией. Однако она, правда, очень толковая – двухминутное чтение уберегает от массы лишних телодвижений.

Предположим, требуется поставить на регистрационный учет транспортное средство. Для начала необходимо заполнить стандартное заявление. Бланки установленного образца находятся на специальных стойках. Заполнить их можно самостоятельно (только первую страницу и обязательно печатными буквами), сверяясь с образцами на стендах, или воспользовавшись помощью находящихся по соседству сотрудников коммерческой организации. За свои услуги они в отличие от дежурящего в холле консультанта ГИБДД берут 250 рублей. Но это лишь альтернатива, а разницы никакой.

– И совсем не гарантирует правильное заполнение заявления, – поделился с нами один из посетителей Виктор. – Милая девушка ошиблась с моим отчеством. Пришлось возвращаться со смотровой площадки, вновь стоять в очереди на заполнение, а девушка взяла и воспользовалась «замазкой», написав поверх правильное отчество. Снова побежал на осмотр авто. Время было упущено. В итоге взятый заранее талон выкинул – вынужден был брать другой.

Кстати, бланк заявления можно заполнить заблаговременно, скачав его с официального сайта ГИБДД УМВД по Брянской области http://32.gibdd.ru/, в разделе «Справочная информация» или «взять» на Интернет-портале государственных услуг. Где в «личном кабинете» также можно предварительно записаться на прием.

– Граждан, воспользовавшихся Интернет-порталом государственных услуг, мы принимаем вне общей очереди – строго по времени, – замечает Тимур Иванович. – Очень удобно.

Но мы отвлеклись от чтения инструкции. С заполненным заявлением надо идти на площадку осмотра транспортных средств. Там инспектор смотрит узлы автомобиля, сверяет идентификационный номер VIN и данные маркировочной таблички с информацией в ПТС, проверяет тонировку стекол.

Потеряться на смотровой площадке отныне невозможно. Повсюду информационные знаки и указатели движения, в дополнение к ним дорожная разметка, а также видеокамеры. Для чего? Во избежание должностных злоупотреблений (осмотр бесплатный), а также совершения ДТП и криминогенных действий в отношении транспортных средств. По словам Надвидова, в Супоневе случались и угоны – прямо на глазах автовладельцев. Авария была уже здесь, но скрывшегося виновника благодаря камере быстро призвали к ответу.

Оставив на безопасной парковке машину, можно идти становиться в «электронную очередь». В первые дни работы РЭО в новом здании ряд дельцов, воспользовавшись свойственной любому новоселью сумятицей, стали продавать на эту самую очередь самодельные талоны. На руку шарлатанам играл искусно подогреваемый их подельниками ажиотаж. Что было быстро пресечено, и сотрудники ГИБДД начали дополнительно сверять паспорта обращающихся и пропечатанные на талонах фамилии. Кроме того, талон больше не получишь без ввода VIN транспортного средства, с которым совершаются регистрационные действия.

Сами талоны заканчиваются обычно к трем часам дня. Но не беда, если вдруг не досталось: занять место в «электронной очереди» можно на любое удобное время… в течение пяти последовавших за осмотром дней. Нет нужды и брать по несколько талонов «перегонщикам» и представителям юридических лиц – все машины они могут оформить за раз, по одному-единственному талону.

Ну вот, талон на руках. Остается ждать. Система сама вызовет по громкой связи для сдачи документов. Появившееся свободное время резонно провести в уютном кафе на первом этаже — кофе попить или пообедать. Или, прикрывшись книжкой, деловито подремать в удобном кресле, коих в холле огромное количество. В Супоневе похожего комфорта не было: жара или мороз, дождь или снег – жди на улице. В старом РЭО даже нормального туалета не было – не каждый осмеливался туда зайти. А здесь все очень даже прилично.

– Земля и небо по сравнению с тем, что было раньше, – говорит посетительница РЭО Екатерина. – Мы с мужем оформляем уже не первую в нашей семье машину, и делать это стало намного приятнее: исчезла ненужная нервотрепка.

Часа через полтора Екатерина уже получает новый госномер. Удивлена, что так быстро. А главное, просто и без суеты.

– Не хочу хвалиться, – скромно замечает Надвидов, – но к нам уже едет перенимать опыт ярославский коллега, у которого в подчинении раза в три больше сотрудников, а прием граждан на прежнем уровне. Думаю, это только начало.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

19 апреля 2024, Пятница, 12:05

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

В Советском районе Брянска из-за капитального ремонта дороги на улице Калинина временно изменят схему движения

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

19 апреля 2024, Пятница, 11:52

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

В Брянской области судебные приставы пошли на хитрость, чтобы заставить не оплатившую транспортный налог коммерсантку-должницу погасить задолженность

Власти Брянска подтвердили, что День Победы в городе отметят без парада и салюта

19 апреля 2024, Пятница, 11:11

Власти Брянска подтвердили, что День Победы в городе отметят без парада и салюта

Брянская городская администрация официально подтвердила, что День Победы в городе отметят без парада, традиционного салюта и массовых гуляний

Губернатор Богомаз поздравил троих награждённых Путиным за спасение людей брянцев

19 апреля 2024, Пятница, 10:50

Губернатор Богомаз поздравил троих награждённых Путиным за спасение людей брянцев

Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил троих жителей региона, награждённых президентом России Владимиром Путиным

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам