Наверх

2 июня 2011, Четверг, 08:53

Церазов Константин Владимирович дает прогнозы о российском рынке ценных бумаг для инвесторов на июнь 2011 года

Церазов Константин Владимирович дает прогнозы о российском рынке ценных бумаг для инвесторов на июнь 2011 года
Церазов Константин Владимирович: «Смена власти в странах Европы может повлечь за собой затягивание согласования плана помощи и нарушение графика выделения средств»

Константин Владимирович Церазов: «Июнь проверит российский рынок на прочность».

Неблагоприятная конъюнктура на сырьевых рынках, слабая статистика, опасения расширения европейского долгового кризиса и сезонный фактор стали катализаторами обвального снижения российского рынка в мае. Что ожидает рынок от июня, какие события окажут влияние на индексы, что выступит поддержкой для отечественных бумаг и какие сектора выглядят наиболее привлекательно на ближайшую перспективу — рассказывает в интервью нашему изданию заместитель руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог» Церазов Константин Владимирович*.

Июнь станет своего рода проверкой на прочность для российского рынка. После весенней коррекции инвесторы крайне чувствительны к любому негативу, на рынке царит нестабильность и нервозность. Однако не видно и желания глубоко падать — просадки быстро выкупаются. С наибольшей вероятностью российский рынок ждет сценарий бокового движения, консолидация и относительно небольшой рост, считает Константин Владимирович Церазов.

Главным фактором давления останется ситуация с греческим долгом. Вместе с тем, есть надежда, что острота этой проблемы в июне снизится — по заявлениям представителей финансовых властей Евросоюза Греции намерены выделить очередной транш. В начале июня станут известны результаты аудита состояния греческих финансов, по итогам которого Европа совместно с МВФ объявят о дальнейших шагах по реструктуризации долга и предоставления помощи. Надо отметить, что ситуацию в Европе, помимо финансовых проблем, может подогреть и возможная политическая нестабильность. На региональных выборах в Германии, Италии, Испании победу одержала оппозиция, а в начале июня пройдут выборы в Португалии, где правящая партия также может потерпеть поражение. Соответственно, смена власти в странах Европы может повлечь за собой затягивание согласования плана помощи и нарушение графика выделения средств, пояснил эксперт. Говоря о ключевых событиях в регионе, Константин Церазов отметил намеченную на 20 июня встреча министров финансов ЕС и Еврозоны, а также запланированный на 24 июня саммит лидеров стран ЕС — по итогам этих мероприятий, возможно, будут выработаны важные решения. Кроме того, 9 июня состоится заседание ЕЦБ, на котором регулятор с высокой вероятностью примет решение о повышении ключевой ставки.

Важнейшим фактором, который будет влиять на настроение инвесторов, станет окончание второго раунда программы количественного смягчения ФРС США, так называемой QE2. Запущенная полгода назад, эта программа стала мощным стимулом для рынков, поддерживая спрос на рисковые активы. Соответственно, с окончанием QE2 возможен разворот интереса инвесторов в сторону «качества» и бегства от риска.

Таким образом, в центре внимания инвесторов окажется двухдневное заседание ФРС США, запланированное на 21-22 июня, по итогам которого американский регулятор, возможно, подаст сигнал о дальнейших шагах реализации своей политики.

«После весенней коррекции текущие уровни благоприятны для покупок, — говорит Константин Владимирович Церазов. — В июне многие крупные компании проведут годовые собрания акционеров, и этот период может стать дополнительным фактором поддержки для российского рынка. Если рынок не испытает шока от внешнего негатива и будет поддерживаться высокими ценами на сырье, индекс РТС в июне может выйти к отметке 1930 пунктов, а индекс ММВБ приблизится к уровню 1700 пунктов».

Для покупок эксперт считает привлекательными, в первую очередь, бумаги банковского сектора. Позитивные финансовые результаты отечественных банков, оживление в сфере банковского кредитования, на фоне общего оздоровления банковской системы в мире, безусловно, вызывают интерес к отрасли. Фаворитом в индустрии выступает Сбербанк, потерявший по итогам мая порядка 10% капитализации, при этом обладающий фундаментальными факторами роста. Одним из драйверов интереса к бумаге станет предстоящее размещение АДР на Лондонской бирже в середине лета текущего года, что окажет положительное влияние на весь российский рынок.

Не исчерпан потенциал роста у бумаг нефтегазового сектора, в котором наиболее интересными выглядят акции Газпрома и Лукойла. Еще одна интересная идея в секторе — Башнефть, драйвером роста бумаг этой компании выступает разработка месторождений им. Титова и Требса.

Сильные перспективы есть у ряда компаний в металлургическом секторе, в частности, эксперт выделяет потенциал Северстали и Норникеля. «А вот что касается электроэнергетиков, то здесь ситуация неоднозначна, — говорит Константин Церазов. — Сектор сохраняет высокую фундаментальную привлекательность, однако решение о заморозке тарифов, принятое правительством, ставит под вопрос целесообразность открытия длинных позиций по бумагам электроэнергетических компаний».

______

* Tserazov Konstantin Vladimirovich, investor, deputy director for global markets at Troika Dialog and an expert on the Russian stock market.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок