Наверх

19 марта 2015, Четверг, 14:56

Митрополит Александр попросил брянцев не жечь траву во избежание бед

Митрополит Александр попросил брянцев не жечь траву во избежание бед

Митрополит Брянский и Севский Александр обратился к жителям области с призывом не жечь  траву, чтобы не допустить бед.

В обращении сказано, что весной и летом земля беспощадно выжигается огнем. Это можно расценить как безрассудство и невежество некоторых сограждан. Земля полыхает, наполняя дымом, выжигаются молодые побеги деревьев, превращаются в унылые и безотрадные картины живописные пейзажи. При этом поджигатели не задумываются об опасности огня для жилых селений. 

«Очевидно, на ум к ним и не приходит мысль о том, что суть огненной стихии – уничтожающая, а не созидающая, − сказано в обращении Митрополита. − Находятся такие, кто утверждает о «пользе» сжигания травы на полях. Никакое «научное» обоснование не оправдывает огненного уничтожения целостной биологической системы, которая так премудро устроена, что ныне всякое творение Божие – от низшего создания до человека может с пользой для себя существовать и приобретать добрые плоды».

По словам митрополита, будет больше пользы, если не с огнем, а с любовью подойти к родной земле. Любовь же выразить просто − посадить саженцы деревьев, вырастить что-то полезное:

«Надо помнить, земля − это бесценный дар Божий нашему народу за его благочестие, любовь к Богу и ближним. Она обильно полита кровью тех наших предков, кто отстаивал свое право за владение ею, защищая ее от вражеских полчищ в разные времена. Враги жгли огнем нашу землю, чтобы обитающие на ней не могли бы жить без рабского служения им. И наши предки изгнали их».

Митрополит призывал всех причастных к покаянию, а небезразличных – гасить огонь, вразумлять ближних и дальних, чтобы они не обращались безрассудно с огненной стихией и стремились к созиданию, но не разрушению.

Стоит отметить, что уже много лет брянцев пытаются вразумить и экологи, но какой-то невежественной доблестью считается у  некоторых собирание и сжигание листвы и травы. Если хочется приложить руки, можно очистить двор от грязи и мусора, но не палить все подряд.

Фото: Брянская Епархия

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

18 декабря 2025, Четверг, 19:17

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

В расположение подразделения была доставлена гуманитарная помощь, включающая телевизоры для отряда БПЛА

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

18 декабря 2025, Четверг, 19:16

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

Федеральная антимонопольная служба России предупредила торговые сети о том, что недопустимо повышать цены на социально значимые продукты питания

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

18 декабря 2025, Четверг, 17:17

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

Бордовичский водозабор обеспечивает около 60 процентов питьевой воды, подаваемой в областной центр. Водовод и насосные станции эксплуатируются с 1983 года

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

18 декабря 2025, Четверг, 16:45

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

По информации мэрии, с высокой вероятностью проектирование дошкольного учреждения начнётся в следующем году, а строительные работы начнутся в 2027 году

В Навле простились с погибшим в зоне СВО 53-летним Владимиром Пономарёвым

18 декабря 2025, Четверг, 15:10

В Навле простились с погибшим в зоне СВО 53-летним Владимиром Пономарёвым

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО 53-летним военнослужащим Владимиром Пономарёвым