Наверх

28 октября 2014, Вторник, 19:50

Россию ждут 35 долгих и холодных зим

Россию ждут 35 долгих и холодных зим

Раннее наступление зимы в Сибири и на Урале свидетельствует о начале холодного климатического цикла, который может затянуться на 30-35 лет.

Об этом сообщил академик Российской академии наук, председатель президиума тюменского научного сообщества сибирского отделения РАН Владимир Мельников.

«Изменения климата цикличны. С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый. Он должен был закончиться еще в начале XXI века, но немного продлился из-за повышенной солнечной активности, которая наблюдалась несколько лет», — рассказал Мельников.

По его словам, теперь климат приходит в норму в соответствии с существующими циклами, сообщает портал «Новости Mail.Ru».

Во время наступающего климатического цикла температура будет в среднем на один градус ниже, чем в предыдущие годы. При этом глобальное потепление продолжится, уверен ученый. Более теплые и более холодные периоды будут сменять друг друга на фоне общего повышения температуры земной атмосферы, которое за последние сто лет составило 0,2 — 0,6 градуса.

О том, что наступающая зима будет холоднее предыдущей, ранее сообщал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«На зиму 2014-2015 годов два самых зимних месяца — декабрь и январь — как показывают расчеты, будут холоднее обычного, особенно если мы говорим о Центральном федеральном округе, Уральском федеральном округе и о Сибири.

 

Скорее всего, уже в декабре или даже в конце ноября будет постоянный снежный покров и температура на два-три градуса ниже многолетних значений декабря. Получается, что мы в декабре уже будем иметь понижение температуры в ночное время до минус 15 — минус 20 градусов. В центре России от таких температур уже отвыкли. А в январе, возможно, температуры будут уже минус 25 — минус 30, а местами и минус 33», — заявил он в интервью телеканалу «Мир24».

Темы:
Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану из Клинцов начать новую карьеру

18 декабря 2025, Четверг, 08:30

Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану из Клинцов начать новую карьеру

Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану из Клинцов Брянской области начать новую карьеру

Брянский депутат Валуев рассказал о главной надежде на новый 2026 год

18 декабря 2025, Четверг, 08:03

Брянский депутат Валуев рассказал о главной надежде на новый 2026 год

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев стал новым героем программы «Легенда» на телеканале RTVI и рассказал о главной надежде на 2026 год

Брянский ветеран СВО набрался сил в федеральном центре в Москве

18 декабря 2025, Четверг, 07:57

Брянский ветеран СВО набрался сил в федеральном центре в Москве

Брянский ветеран СВО Степан Фомин, в августе получивший серьезное ранение, прошел реабилитацию в федеральном центре в Москве

Брянского хирурга Владимира Толкачева представили к высокой награде

18 декабря 2025, Четверг, 07:45

Брянского хирурга Владимира Толкачева представили к высокой награде

Депутаты согласовали ходатайство областного департамента здравоохранения о присвоении почетного звания «Заслуженный изобретатель Брянской области»

У оптовиков цена бензина упала, но брянским водителям пока радоваться рано

18 декабря 2025, Четверг, 06:17

У оптовиков цена бензина упала, но брянским водителям пока радоваться рано

У оптовиков цена бензина упала, но брянским автомобилистам пока радоваться рано, потому что рынок топлива парадоксален