Наверх

30 декабря 2013, Понедельник, 09:45

Спорт-2013: Медаль Фридзона, чемпион Минаков, возвращение «Динамо»

Спорт-2013: Медаль Фридзона, чемпион Минаков, возвращение «Динамо»

В уходящем  году брянские спортсмены, вопреки в целом не слишком радужному положению дел в региональном спорте, продолжали прославлять  родной край на различных соревнованиях. Вспомним самые яркие события спортивного 2013-го.

Брянцы − триумфаторы Универсиад

Отрадно, что на Всемирных студенческих играх брянские спортсмены  оказались в числе главных героев. На летней Универсиаде, которая прошла в Казани,  наши земляки принесли в копилку сборной России два «золота». Первую победу одержала воспитанница брянской школы Дзюдо Наталья Кузютина, вернувшаяся в спорт после тяжёлой травмы − ныне она живёт и тренируется в Тюмени, но для Брянска всё равно остаётся своей.  Ещё одну золотую медаль завоевала бегунья Екатерина Шармина (на фото), придя первой к финишу в беге на дистанции 1500 метров. А триумфатором зимней Универсиады в итальянском Трентино стал лыжник Максим Ковалёв − победитель спринтерской гонки, который теперь имеет отличные шансы поехать на Олимпиаду в Сочи.

Чемпионский пояс Минакова

Брянский боец Виталий Минаков в этом году завоевал титул чемпиона Bellator в тяжёлом весе. Чемпионский пояс  он отобрал в ноябре у своего соотечественника Александра Волкова, являвшегося фаворитом поединка. Судьбу боя решила ошибка Волкова, которой воспользовался его соперник. Минаков одержал победу техническим нокаутом и стал претендентом на звание лучшего бойца года по версии газеты «Советский спорт».

«Золото» брянского гиревика

Брянский студент Пётр Чокан завоевал «золото» на первенстве мира по гиревому спорту среди юниоров, которое прошло минувшей осенью.  Чемпионом Чокан  стал в категории до 68 килограммов −  он вырвал гирю 60 раз, что обеспечило ему звание сильнейшего гиревика на планете. Серебряным призёром в весовой категории до 73 килограммов стал ещё один брянец −  Евгений Осипенко.

Медаль Фридзона

Олимпийская медаль спустя полтора года вернулась к бронзовому призёру Игр в Лондоне − баскетболисту Виталию Фридзону. Награду из подмосковного  дома игрока сборной России похитили практически сразу после его возвращения из Лондона. Фридзон обратился к ворам, предложив оставить себе остальные похищенные вещи, но вернуть медаль. Тщетно. Помощи от национального Олимпийского комитета наш земляк не дождался. За дело взялись руководители его нового клуба – московского ЦСКА. Они связались с Международным олимпийским комитетом и в итоге добились того, чтобы для Фридзона изготовили новую медаль, которую и вручили герою олимпийского баскетбольного турнира.

Победа Непомнящего

Брянский шахматист Ян Непомнящий назван главным героем командного первенства мира, прошедшего в Турции в начале декабря. Партнёры по команде признали, что вклад 23-летнего брянского гроссмейстера в общую копилку стал решающим. Только Непомнящий в последнем туре выиграл свою партию, тогда как Владимир Крамник, Сергей Карякин и Никита Витюгов  в своих поединках довольствовались ничьей. В заключительном туре  россияне победили египтян и, набрав пятнадцать очков, завоевали первое место, опередив Китай и Украину. Наша сборная в четвёртый раз в своей истории стала чемпионом мира.

Возвращение «Динамо»

Футбольное «Динамо» год спустя после развала и прозябания в любительской лиге одержало победу в первенстве «Черноземье» и вернулось во второй дивизион российского футбола. Дальнейшие перспективы команды, не особо нужной властям, пока в тумане,  ведь путь к возрождению пришлось начинать с  самого начала.  Но «Динамо» доказало своим болельщикам и всем, кто поспешил его похоронить, что клуб всё-таки жив, несмотря на все невзгоды. На зимние каникулы  команда отправилась, занимая пятое место в турнирной таблице.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Спартаковские волейболистки из Брянска выиграли международный турнир

17 марта 2024, Воскресенье, 17:59

Спартаковские волейболистки из Брянска выиграли международный турнир

Турнир на «Локомотив Арене» поставил рекорд по географическому охвату участников

Брянский лыжник Большунов одержал 22-ю победу, выиграв спринт на чемпионате России

16 марта 2024, Суббота, 14:12

Брянский лыжник Большунов одержал 22-ю победу, выиграв спринт на чемпионате России

Брянский лыжник Александр Большунов сегодня выиграл спринтерскую гонку на стартовавшем в Малиновке Архангельской области чемпионате России-2024

Брянский лыжник Большунов примет участие в первой гонке на чемпионате России

16 марта 2024, Суббота, 10:38

Брянский лыжник Большунов примет участие в первой гонке на чемпионате России

Брянский лыжник Александр Большунов сегодня примет участие в первой гонке на стартовавшем в Малиновке Архангельской области чемпионате России

Брянскому «Динамо» запретили проводить домашние матчи на своём стадионе

16 марта 2024, Суббота, 10:18

Брянскому «Динамо» запретили проводить домашние матчи на своём стадионе

Футбольной команде «Динамо – Брянск» запретили проводить домашние матчи на своём стадионе из-за состояния газона

Брянец Виталий Минаков на турнире «Бойцовского клуба» сразится с англичанином Томпсоном

15 марта 2024, Пятница, 08:28

Брянец Виталий Минаков на турнире «Бойцовского клуба» сразится с англичанином Томпсоном

Брянский боец Виталий Минаков сразится с англичанином Оливером Томпсоном на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Поединок состоится 29 марта 2024 года на волейбольной арене «Динамо» в Москве