Наверх

31 мая 2023, Среда, 12:31

Шорник Иван Голенков вернулся из Португалии на Брянщину из-за любви к лошадям и старому ремеслу

Шорник Иван Голенков вернулся из Португалии на Брянщину  из-за любви к лошадям и старому ремеслу

Шорник Иван Голенков вернулся из Португалии на Брянщину из-за любви к лошадям и старому ремеслу

Если бы не «Мираторг», шорников на Брянщине, скорее всего, и не было бы уже. Но в агрохолдинге работает изрядное количество длинногривых и смелых лошадей. Именно работают – они помогают операторам управляться со стадами полудиких и крупных коров мясной породы абердин-ангус. Соответственно, четвероногим сотрудникам нужна спецодежда – седла, сбруя, подпруга. Тут-то увлечение и талант Ивана Голенкова и стали профессией. Он в области такой единственный.

Кожаных дел мастер

Чаще всего шорником принято называть именно тех ремесленников, кто изготавливает амуницию для лошадей – упряжь, сбрую. Но в более широком смысле эта специальность включает и другую работу с кожей, например, изготовление прочных ремней для станков или машин.

− Не знаю почему, но кожа и те, кто умел с ней работать, с юности производили на меня очень сильное впечатление, — делится Иван Голенков. – Некоторое время я жил в Брянске, там в Доме быта был цех по пошиву и ремонту курток, обуви, сумок. Для меня он стал магнетическим местом, не мог глаз оторвать от того, как они клеят, шьют кожу. Сам немного успел поработать, собственно, там и получил свой первый опыт по взаимодействию с этим благородным материалом.

Прежде, чем мы начали интервью, мастер попросил минутку, чтобы выключить аудиокнигу.

− Чтобы ничто не мешало нашей беседе. У меня руки работают, глаза работают, нужно и мозг занять чем-то хорошим и полезным, вот я и открыл для себя аудиокниги, — пояснил он.

− Что именно слушаете?

− Классику, всю школьную программу заново изучил, — смеется. — Только сейчас понял всю глубину и гениальность этих произведений. Видимо, всему свое время. Я теперь фильмы не смотрю, они с книгами ни в какое сравнение.

− Не отвлекает?

− Наоборот. Да и работа у меня особенная, кропотливая, непростая. Ее очень любить нужно. Приходили не раз помощники, но никто так и не увлекся по-настоящему. А я вот люблю. Прихожу пораньше, не жду начала рабочего дня, включаю аудиокнигу и приступаю. Время летит, я даже не замечаю.

Это не лошадь, а «Мерседес» 

− Откуда у вас к лошадям такая страсть? И умение с ними ладить?

− Это с детства еще, в колхозе лошади были, мы мальчишками катались на них. Я здесь, в Погарском районе родился, поколесил по миру и вернулся снова в родительский дом. Так вот в детстве у нас уздечек не было, чтобы удержаться на лошади, мы их из подручных средств сами делали. Это и был мой первый опыт.

Да и дома родители лошадей держали. Очень по жеребцу своему тоскую. Был у меня с Локотского завода, Першерон звали. Такой умный, только не разговаривал. Но пришлось продать мне его, времена трудные были.

Я из-за лошадей и собак охотничьих и в Португалии не остался.

− Как вы там оказались?

− Работал на стройке. Тогда многие из села на заработки уезжали, и я не исключение. Мне в Португалии нравилось, хорошо платили, начальство предлагало остаться. А рядом конюшня была, местные ребята конкуром занималась. И вот посмотрю я на лошадей, и такая тоска подступает! Дома собаки мои, лошадь Марта. Душа по ним болела, звонил часто, так и вернулся. Да и к лучшему.

− А сейчас держите животных?

− Конечно! У меня Красотка Джета рысачка, высокая, резвая. Заплатил за нее приличные деньги и ни разу не пожалел. Вот есть Жигули машина, а есть «Мерседес». Она – «Мерседес»! Я люблю после работы прийти, запрячь ее, и рысью! Как она бежит! И верхом езжу, и в телегу, и в сани запрягаю. Лошадь полностью заезженная, машин не боится, можно даже по трассу выезжать.

И собаки – лайка уже двенадцать лет живет, на охоте идеально работала, столько мы с ней зверья добыли! Еще русская борзая, тоже неплохо справляется. Правда, охота сейчас запрещена, но ничего. А так поросята у меня, овцы, со всеми справляюсь.

Любовь довела 

− Как вы в «Мираторг» в конечном итоге попали?

− Так страсть моя – лошади, и привели. Знаете, интересно сейчас посмотреть, как вся моя жизнь маленькими шагами, разными обстоятельствами к этому подталкивала. Сначала кожевенный цех в Доме быта, потом понемногу стал знакомиться с нашими конноспортивными школами, чинил им седла и упряжь.

Поехал в Москву на заработки и сразу попал в конноспортивную школу олимпийского резерва Битца. Это легендарное место, таких в мире больше нет. Там выступали участники Олимпиады 1980 года, а потом проводили все крупнейшие конные соревнования. В Битце мое увлечение получило новое развитие. Я познакомился с опытными профессиональными шорниками, с их работой. Они мне подсказали, где купить нужную кожу, качественную фурнитуру. И я уже начал шить на продажу, появился спрос.

С тех пор в Брянске, если кому-то нужно что-то починить или изготовить для лошади, обращаются ко мне. Похоже, больше не к кому.

А поскольку я часто ездил на Локотской конезавод, познакомился там с зоотехником. И когда он перешел работать в «Мираторг», то вспомнил обо мне, порекомендовал руководству. Я согласился, хотя сначала приняли меня недоверчиво, профильного образования-то у меня нет. А когда посмотрели работу, отношение сразу изменилось.

− Сложно вам было, тут ведь совсем другие темпы, объемы?

− База у меня была, но пришлось, конечно, очень многому учиться. Кабинет-мастерскую мне сначала оборудовали в Жирятинском районе, но спустя три  года руководство пошло навстречу, и по моей просьбе перенесли ее поближе к дому, теперь мне километра 4-5 всего до работы.

− Как добираетесь?

− У нас есть корпоративный подвоз, но у меня самого выбор солидный – две машины, мопед, Красотка опять же. Я за 10 лет привык уже: встаю рано, сначала в своем хозяйстве все переделаю, потом сюда приезжаю. Здесь у меня свой мир. Вот верстаки, столы, стеллажи – все своими руками сделал. У меня своя машинка есть профессиональная, но эту предприятие купило: американская, мощная.

У нас с американцами разные пути 

− Кстати, лошади в «Мираторге» есть необычные – породы Квотерхорс,  они отлично с абердин-ангусами справляются, упряжь тоже отличается?

− Есть немного, изначально всю сбрую покупали американскую, профессиональную. Вы же понимаете, что от седла, подпруги во многом зависит безопасность оператора – ковбоя, поэтому они должны быть надежными, очень прочными.

Но со временем все изнашивается. Прежде чем починить, я беру, изучаю изделие, рисую лекала, что-то сам придумываю-изобретаю. Наверное, там за океаном на заводах это как-то иначе делают, но я иду своим путем. Нареканий пока не было.

Ищу подходящие материалы, металлические детали, придумываю, как укрепить, понадежнее сшить. У меня есть профессиональные вырубки – штампы для мелких деталей. Ножи, крючки, специальные пропитки для кожи, все есть.

А вот кожу, кстати, с 2019 года мы используем только свою, кожевенное предприятие «Мираторга» производит. Это очень удобно, потому что в работе требуется разная: от одного до шести миллиметров толщиной, пожестче, помягче. И ничего искать не нужно, все сами же и выпускаем.

− Большой у вас ассортимент?

− Чиню седла, шью оголовья, повода, недоуздки, подпруги – это ремни под животом лошади, которые удерживают седло. Сумки для ветеринарных препаратов, они крепятся к седлу, фартуки из кожи, для коваля, например. Научился лассо плести.

− Не стала ваша любовь меньше после того, как переросла в профессию?

− Нисколько, я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. Такие полузабытые ремесла – это только для энтузиастов. Наоборот, здесь у меня появились совсем другие возможности, и это дорогого стоит.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения