Наверх

17 апреля 2023, Понедельник, 07:00

В Брянске выставили на продажу объект культурного наследия XIX века на бульваре Гагарина

В Брянске выставили на продажу объект культурного наследия XIX века на бульваре Гагарина
Фото: «Брянские новости»

В Брянске объявлен конкурс в электронной форме по продаже объекта культурного наследия 19 века, который находится на бульваре Гагарина в Советском районе. Как стало известно «Брянским новостям», речь идет о доме № 26, который расположен рядом с бывшим зданием областной прокуратуры. Власти планируют его продать в мае.

Согласно конкурсной документации, на продажу выставлено нежилое 3-этажное здание площадью 423,6 квадратных метра по адресу: город Брянск, бульвар Гагарина, дом 26. Вместе с домом также продается земельный участок площадью 660 квадратных метров. Имущество реализуется одним лотом.

Отмечается, что здание является объектом культурного наследия регионального значения «Городской дом 2 половины XIX века», включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Здание в 1993 году было включено в перечень объектов культурного наследия − памятников истории, культуры, архитектуры и градостроительства Брянска. В связи с этим у имущества есть обременение – охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, датированное 2020 годом.

Фото: «Брянские новости»

Начальная цена продажи имущества: 4 565 947 рублей 34 копейки с учетом НДС, в том числе стоимость земельного участка – 2 393 952 рубля без учета НДС.

В соответствии с условиями конкурса, в отношении продаваемого здания необходимо осуществить:

  • научно-исследовательские и изыскательские работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с действующим законодательством (2023-2024 годы);
  • установку информационной надписи и обозначений на объекте культурного наследия в соответствии с постановлением правительства РФ от 10.09.2019 № 1178 (2024 год);
  • проектные работы по сохранению объекта культурного наследия (2025 год);
  • производственные работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с разработанной документацией и прошедшей согласование в управлении по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области (2026-2029 годы).

При этом содержание, использование и ремонт объекта культурного наследия необходимо постоянно осуществлять в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и охранным обязательством.

Заявки на участие в конкурсе начали принимать на прошлой неделе, итоги торгов подведут 17 мая.

Ранее сообщалось, что Брянская городская администрация решила продать несколько подвалов в городе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года