Наверх

21 ноября 2022, Понедельник, 07:00

СК отсудил у брянского выпускника вуза 642 тысячи рублей за отказ работать следователем

СК отсудил у брянского выпускника вуза 642 тысячи рублей за отказ работать следователем
Фото: СК России

Житель Брянской области получил высшее юридическое образование в престижном столичном вузе, но отказался проходить службу в органах Следственного комитета России. Суд взыскал с него затраты на обучение, обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Следственный комитет России заключил договор с Андреем Коньковым (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») о его целевом обучении с последующим трудоустройством. По его условиям, ответчик обязан был пройти обучение с 2014 года по 2018 год по очной форме в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина, освоить образовательную программу, получив степень бакалавра. После университета он должен был пройти службу в следственном органе или учреждении СК России не менее 5 лет. В связи с поступлением Андрея Конькова в магистратуру между сторонами было заключено дополнительное соглашение, по условиям которого ответчик обязался заключить со Следственным комитетом трудовой договор не позднее двух месяцев после окончания обучения. Документом также было определено, что выпускник вуза должен прибыть в следственное управление Следственного комитета России по Брянской области для решения вопроса трудоустройства. Однако после завершения учебы ответчик не стал заключать трудовой договор со Следственным комитетом России.

Эти обстоятельства явились основанием для обращения следственного органа с иском в суд. Истец попросил взыскать с Андрея Конькова в доход федерального бюджета 889 тысяч 820 рублей и 83 копейки – затраты на обучение, произведенные за счет федеральных бюджетных средств. Решением районного суда исковые требования были удовлетворены частично. Суд взыскал с Конькова в пользу Следственного комитета России 642 тысячи 643 рубля и 33 копейки, в бюджет Брянска была взыскана государственная пошлина.

При рассмотрении дела в суде было установлено, что ответчик проходил обучение за счет ассигнований федерального бюджета, затраты за период его обучения составили 642 643 рубля и 33 копейки. Также Андрею Конькову за период обучения была выплачена государственная академическая стипендия в сумме 42 640 рублей, повышенная государственная академическая стипендия в сумме 42 000 рублей, государственная социальная стипендия в сумме 86 537 рублей 50 копеек, государственная социальная стипендия в повышенном размере студентам первого и второго курсов, имеющим оценки успеваемости «отлично» и «хорошо» в сумме 35 000 рублей, материальная помощь из средств стипендиального фонда в размере 41 000 рублей.

Жителю Брянской области приказали вернуть 642 тысячи за нежелание работать следователем

Фото: СК России

Суд отметил, что обязанность возмещения затрат на обучение в случае нарушения прохождения службы в следственных органах СК России прямо предусмотрена законом, отсутствие соответствующего указания в договоре о целевом обучении не свидетельствует о его заключении на иных условиях, освобождающих ответчика от исполнения данной обязанности.

В итоге решение районного суда было оставлено апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда без изменения. Кассационный суд также не нашел оснований для отмены решений брянских судов. Несостоявшийся сотрудник СК России теперь обязан возместить расходы на его обучение.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции