Наверх

10 октября 2022, Понедельник, 07:00

Брянских инспекторов ГИБДД наказали на 28 тысяч рублей за беззаконие в отношении водителя

Брянских инспекторов ГИБДД наказали на 28 тысяч рублей за беззаконие в отношении водителя
Фото: «Брянские новости»

Троих брянских сотрудников ГИБДД, которые дважды незаконно привлекли водителя к административной ответственности, решили наказать рублем. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Водитель Муратов Антон (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») был привлечен сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Трубчевский» к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 и части 2 статьи 12.24 Кодекса России об административных правонарушениях за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, а также за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Оба указанных материала были обжалованы водителем в суде, по обоим приняты решения о прекращении в связи с отсутствием в действиях Антона Муратова составов административных правонарушений. В дальнейшем по одному из материалов областным судом принято решение о прекращении в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, но доводы об отсутствии состава не опровергнуты.

Для осуществления зашиты прав, оказания юридической помощи при производстве по делам об административных правонарушениях водитель обращался за юридической помощью к адвокату. В итоге деньги, которые были потрачены на юриста, Антон Муратов взыскал с государственной казны. Виновным по гражданскому делу было признано министерство внутренних дел России, чьи сотрудники необоснованно привлекли человека к ответственности.

С МВД в пользу водителя были взысканы расходы по оплате услуг представителя в общей сумме 22 000 рублей, компенсация морального вреда в сумме 2000 рублей, судебные расходы на оплату юридической помощи за составление исковых заявлений в общей сумме 3000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины за подачу исков в суд в общей сумме 1620 рублей, а всего взыскано 28 620 рублей. Министерство финансов России исполнило за счет казны судебные акты.

Министерство внутренних дел России обратилось в суд с исковым заявлением к сотрудникам МО МВД России «Трубчевский» Екатерине Лихандристовой, Алексею Головачеву и Владимиру Савченко о возмещении в порядке регресса причиненного вреда в размере 28 620 рублей в равных долях. Ведомство сообщило, что установлена вина ответчиков в ненадлежащем выполнении служебных обязанностей при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении водителя Антона Муратова.

Суд, рассмотрев дело, установил, что вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями сотрудника органов внутренних дел при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями сотрудника, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения.

В итоге исковые требования министерства к сотрудникам Савченко, Лихандристовой и Головачеву были удовлетворены. В пользу казны с каждого было взыскано 9540 рублей. Также с каждого полицейского была взыскана государственная пошлина.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

18 апреля 2024, Четверг, 16:53

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и другие регионы Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

18 апреля 2024, Четверг, 16:51

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

На месте трагической аварии в Брянске появились цветы. на улице 22-го съезда КПСС молодой водитель автомобиля «Ауди» залетел на остановку и врезался в столб. Погибла 28-летняя женщина

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

18 апреля 2024, Четверг, 14:20

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

Автоинспекция региона сообщила подробности смертельного ДТП с трактором и легковым автомобилем на трассе в Брянском районе