Наверх

13 июня 2021, Воскресенье, 07:01

В Брянске чиновники фонда капремонта приняли в эксплуатацию опасную кровлю

В Брянске чиновники фонда капремонта приняли в эксплуатацию опасную кровлю

Сотрудники Брянского фонда капремонта ввели в эксплуатацию кровлю дома, не отвечающую противопожарным требованиям. Об этом «Брянским новостям» рассказал юрист, участвующий в процессе, который проходит в арбитражном суде Брянской области.

− На судебном заседании выяснилось, что представители регионального фонда капремонта подписали акт ввода в эксплуатацию кровли многоквартирного дома №4а на улице Ленина в пригородном селе Отрадное, − рассказал «Брянским новостям» юрист. − Таким образом, чиновники подтвердили выполненные работы подрядчиком. Однако сами работы оставляют желать лучшего. Как установила судебная экспертиза, деревянные элементы конструкции подвержены открытому горению. Специальное исследование установило, что материал не обрабатывался или был обработан некачественно. То есть жители небольшой трехэтажки оказались заложниками объекта, который не отвечает регламенту о требованиях пожарной безопасности.

Как рассказала «Брянским новостям» председатель Совета многоквартирного дома Людмила Зорина, о существовании акта стало известно накануне. Документ подписал сотрудник регионального фонда Петр Протасов, который в прошлом был исполнительным директором управляющей компании «МКС-Брянск». Теперь, ссылаясь на этот акт, подрядчик заявляет о невозможности применения неустойки к исполнителю работ в размере более 3 миллионов рублей, так как заказчик (фонд капремонта) принял работы и претензий у него не было.

− Существует целый массив законодательства, который обязывает собственников платить за капитальный ремонт. При этом за них решают, когда он будет проведен и какие элементы дома будут обновлять. Более того, законодательная «лапша» представлена в виде «гарантии» качества работ, за которое несут ответственность и чиновники, и подрядчики. Вместе с тем собственники находятся в абсолютной правовой беспомощности даже тогда, когда подрядчик и заказчик могут находиться в сговоре. Всегда необходима трагедия, которая даст старт проверкам? Но ни одно наказание «козлов отпущения» не вернет людей к жизни, − сказала Людмила Зорина.

Однако это не единственный документ, который вызывает массу вопросов. Экспертиза установила, что недочеты работы и их исправление обойдутся в 1 миллион рублей − при цене контракта 2,3 миллиона. Обращает на себя внимание и документ, в котором заместитель директора регионального фонда Евгений Лазаренко росчерком пера вносит изменение в проектную документацию, разрешая не выполнять подрядчику ряд работ.

На сегодня и директор фонда Виктор Горин, и Лазаренко, и Протасов уже покинули региональный фонд капитального ремонта.

Ранее сообщалось, что глава ТСЖ самовольно установил жильцам тариф.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля