Наверх

19 октября 2020, Понедельник, 13:46

Рифат Гарипов о переходе строителей на эскроу-счета

Рифат Гарипов о переходе строителей на эскроу-счета

Система эскроу-счетов была введена относительно недавно и имела конкретную цель: исключить вероятность инвесторов стать «обманутыми дольщиками». При этом неосознанно нововведение стало причиной падения объёма ввода жилья, а также снижения спроса на квадратные метры в рамках первичного рынка. Система нуждается в отладке. Именно так считает Рифат Гарипов. Он является членом общественного совета при Минстрое РФ.

Эксперт говорит о том, ссылаясь на статистику, что в 1 квартале 2020 года, если оценивать совокупный объём предложений, сделки с участием эскроу-счетов заняли лишь 31%.  Это при том, что ввод жилья в рамках рынка страны снизился на 5%, если проводить аналогию с предыдущим периодом. Причина такой тенденции кроется не только в отсутствии роста доходной части населения, а также существующей нестабильности в стране и мире. Далеко не всем застройщикам легко дался переход на новую систему.

Новые правила говорят о том, что застройщики имеют полное право возводить объекты на собственные средства, а также реализовывать готовое жильё, опираясь на поддержку банков. При этом средства дольщиков использовать компании не имеют права. Покупатели платят цену на уровне котлована и получают доступ к дешёвому жилью. На разнице же в цене зарабатывает банк. Естественно предположить, что квартира в готовом доме будет стоить дороже. Банк в этом случае выступает в качестве гаранта полного возврата средств, если объект не будет в итоге достроен в установленные сроки, или в ближайшей перспективе. 

Финансовые организации также стремятся минимизировать собственные риски, как и дольщики. Именно поэтому они ужесточают требования к проектам и застройщикам. В итоге не все нестандартные инновационные проекты проходят одобрение. Строительным компаниям часто отказывают в кредите. Количество предложений на рынке может резко упасть. 

Больше всего шансов получить доступ к деньгам банка у крупных компаний. Мелкие же организации банкротятся и уходят с рынка, ввиду невозможности реализовать задуманный проект. В итоге произойдёт монополизация отрасли, а здоровая конкуренция станет пережитком прошлого. Это обстоятельство негативным образом отразиться на процессе развития жилищного строительства. Важно оценивать не только преимущества, но и выраженные недостатки системы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов