Наверх

5 октября 2020, Понедельник, 02:38

Зарплата брянских учителей − 200 тысяч рублей, инженеров − 1 миллион

Зарплата брянских учителей − 200 тысяч рублей, инженеров − 1 миллион
Фото: «Брянские новости»

Ошеломительные цифры опубликовал побывавший недавно в Брянске известный историк Андрей Борисюк. Они касаются зарплаты учителей и инженеров дореволюционного времени, в том числе брянских.

Понятно, что абсолютно точного сравнения доходов сделать невозможно, так как за сто с лишним лет изменились все обстоятельства, но неплохой ориентир дает показатель покупательной способности зарплат − нынешних и столетней давности.

Как указывает Андрей Борисюк, для преподавателей наук и языков в гимназиях установили зарплату размером 900 рублей в год − примерно 110 тысяч рублей по современному курсу. С каждым пятилетием стажа была предусмотрена дополнительная прибавка − 200 рублей в год, то есть 25 тысяч в месяц по современному курсу. Стаж в 20 лет позволял получать 200 тысяч рублей в переводе на современные деньги. Учитель начальной школы со стажем 12 лет получал 57500 рублей по современному курсу.

Средняя зарплата индустриального рабочего в 1913 году составляла 295 рублей в год − около 37 тысяч рублей по современному курсу.

После революции доход падает. По подсчетам советского академика С.Г. Струмилина, в 1923/1924 хозяйственном году средняя зарплата рабочих упала до 18 рублей 40 копеек, тогда как перед революцией она превышала 24 рубля в месяц. Так обернулся лозунг «Землю − крестьянам, фабрики − рабочим».

Оклад учителя средней школы в 1913 году составлял 110 тысяч рублей по современному курсу, зарплата земского врача − более 150 тысяч рублей нынешними деньгами. Зарплаты инженеров колебались в широком диапазоне от 1000 до 15000 тысяч рублей в год, то есть могли доходить до миллиона рублей в месяц в пересчете на современные деньги.

Иначе говоря, революция нанесла такой удар по России, что страна по некоторым показателям не может до сих пор выйти на уровень 1913 года.

Современной иллюстрацией революционных процессов может служить Украина, внешний долг которой превышает 122 миллиарда долларов. Лозунги почти не изменились, только вместо «фабрики − рабочим» звучит «безвиз − украинцам».

Такими же лозунгами мутят сознание белорусам.

Хотя и белорусы, и украинцы, и россияне уже испытали на себе последствия переворотов, многие все равно зовут к топору.

Ранее был составлен список богатейших брянских депутатов и чиновников.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года