Наверх

2 октября 2020, Пятница, 14:13

Пора переобуваться — особенности выбора шин на зимний сезон 2020-2021

Пора переобуваться — особенности выбора шин на зимний сезон 2020-2021

«Переобувка» автомобиля перед началом холодного сезона является обязательным мероприятием. Своевременно поменянная, качественная резина является залогом безопасного движения авто в холодные дни осени и зимы, когда дорожное полотно покрывается наледью или снегом. О том, как выбирать покрышки для зимы, и чем они отличаются от летних, читайте ниже. 

Чем зимняя резина отличается от летней?

В отличие от летних покрышек зимняя резина имеет более глубокий протектор и дополнена множеством ламелей и грунтозацепов. Данная особенность позволяет обеспечить автомобиль безопасным движением по скользкому льду, а также не утратить хорошее сцепление на укатанном или рыхлом снегу. Летняя резина не обладает такими характеристиками, поэтому не способна обеспечить машину безопасным движением. 

Виды зимних шин

Шины для зимнего периода могут быть двух видов:

  • шипованными;
  • нешипованными. 

Выбор вида покрышек будет напрямую зависеть от условий их эксплуатации. К примеру, в регионах с суровым климатом, где дороги часто покрываются толстым слоем льда и снегом, лучше использовать шипованный вариант покрышек. Такая резина обеспечит более надежное сцепление с поверхностью дороги и поможет не допустить появление аварийных ситуаций.

Жителям мегаполисов и регионов с мягким климатом лучше отдавать предпочтение нешипованным вариантам шин или «липучкам». Такие покрышки идеально справятся с мокрой поверхностью, снежной кашей и прочими погодными проявлениями, присутствующими на дорогах. В такой ситуации также можно использовать шипованную резину. Но уровень шума в данном случае будет более высоким, чем у «липучек». 

Выбирая шипованный вариант резины, обязательно следите за тем, чтобы выбранный продукт соответствовал техрегламенту. Глубина протектора должна быть не меньше 4 мм, а количество шипов должно быть не более 60 штук на 1 погонный метр. 

Что касается рисунка протектора, он может быть направленным или ненаправленным, симметричным или асимметричным. Модели с симметричным и ненаправленным протектором устанавливают произвольно, а ненаправленные и асимметричные – в соответствии со специальными метками. 

Приобрести требуемый вариант зимних шин можно на сайте сервиса vsekolesa.ru. Здесь можно осуществить быстрый поиск 1 или 2 шин, просмотреть результаты тестов, а также получить помощь в расчете показателя максимально допустимой нагрузки на шины. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций

В центре «Мой бизнес» помогут разобраться и подключиться к системе «Честный знак»

16 апреля 2024, Вторник, 13:08

В центре «Мой бизнес» помогут разобраться и подключиться к системе «Честный знак»

Получить услугу могут представители малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Брянской области

«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

13 апреля 2024, Суббота, 13:52

«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

Товар был произведён на мясоперерарабатывающем комплексе холдинга ЗАО «СК «Короча» в Белгородской области

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

12 апреля 2024, Пятница, 14:08

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

Растущая популярность этого продукта во многом объясняется льготными ставками программ кредитования, по которым он выдаётся