Наверх

8 ноября 2019, Пятница, 15:47

Российский тяжелый самолет опозорил истребитель США

Российский тяжелый самолет опозорил истребитель США
Фото: www.1zoom.ru

Забавный инцидент с участием самолетов России и США произошел 3 ноября над Японским морем. О произошедшем рассказал китайский портал Sina.

Истребители США F-35A Lightning II попытались сопроводить российский Ту-160 в международном воздушном пространстве, что является обычной практикой для военных летчиков многих стран. Вот только американцы не учли, что сопровождают один из мощнейших российских самолетов. «Церемония» длилась недолго, бомбардировщик, весящий 110 тонн, изменил угол стреловидности крыльев и на форсаже мгновенно ушел от преследователей, его скорость превысила 2 Маха. Американские истребители, которые весят в 10 раз меньше, не смогли его догнать.

Все произошло настолько мгновенно, что пилоты США не успели среагировать на маневр. И хотя радары еще могли зафиксировать Ту-160, сам он исчез из их поля зрения.

Автор заметки полагает, что этот случай опозорил американские истребители.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец заявил, что этот случай показывает возрождение российской армии, которую многие похоронили в 90-е годы прошлого века.

«По строгому профессиональному счёту, это всё можно отнести, с одной стороны, к детской забаве. Потому что если американские лётчики знают истинную скорость наших, то они не должны были это делать, дабы не опозориться. С другой стороны, не хотелось бы придавать слишком большое значение инциденту. Да, была попытка, пытались устроить эскорт. Но наши, как говорится, надавили на газ и ушли, утёрли им нос. Забавно, что всё-таки это истребители, а это бомбардировщики. В истории развития военного дела этот факт совершенно уникальный», − отметил эксперт.

Он также пояснил, что многие военные летчики просто не поверят в то, что «истребители не догнали тяжеленный бомбардировщик».

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-х годах. Является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжёлым боевым самолётом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу. Это также самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что зенитная ракетная система С-400 стала поводом для обсуждения в Вашингтоне. Помощник госсектератаря США по военно-политическим делам Кларк Купер заявил, что Россия стремится распространять свои зенитные ракетные системы С-400 во всем мире, как раньше СССР продавал автомат Калашникова. Он сообщил, что с помощью С-400 «Россия стремится воспользоваться потребностями партнёров в сфере безопасности, чтобы помешать нам поставлять им наиболее передовые оборонительные системы».

Также стало известно, что директор NASA Джим Брайденстайн официально попросил руководителя «Роскосмоса» предоставить дополнительные места для американских астронавтов на российских кораблях для доставки их на МКС. Как заявил Дмитрий Рогозин, американский коллега сослался на задержку в создании США собственных кораблей. Поэтому россиянам пришлось потесниться, сократив космические экипажи, чтобы освободить места для астронавтов из США.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

29 марта 2024, Пятница, 13:58

Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

Санитарная зона предполагает, что на территорию России не будут залетать снаряды РСЗО, ствольная артиллерия, дальнобойная артиллерия

В России начали создавать аналог PlayStation

29 марта 2024, Пятница, 13:20

В России начали создавать аналог PlayStation

Разработчики сообщают, что устройство работает на базе процессора Intel Atom X5 и имеет 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире