Наверх

28 августа 2019, Среда, 15:51

В Клинцах увековечат память об убитом китайцами Сергее Дашуке

В Клинцах увековечат память об убитом китайцами Сергее Дашуке
Фото: klintsy.info

На фасаде клинцовской гимназии №1 имени Гагарина будет установлена мемориальная доска в память о капитане Сергее Васильевиче Дашуке, погибшем при охране государственной границы в 1995 году в схватке с китайскими браконьерами.

Депутаты Клинцовского горсовета дали согласие таким образом увековечить имя своего земляка.

Указом президента от 23 мая 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, капитан Дашук был посмертно награжден орденом Мужества.

В апреле того года на участке заставы «Школьная» Посьетского пограничного отряда наряд во главе с начальником заставы 32–летним капитаном Сергеем Дашуком столкнулся с тремя вооруженными браконьерами из Китая.

При попытке задержания один из нарушителей три раза выстрелил из карабина в российского офицера. Ранение в голову оказалось смертельным. Другой пограничник, сержант Кадрак, из автомата ранил в ногу одного из китайцев. Однако в итоге всем троим нарушителям удалось скрыться. Их задержали уже в одном из населенных пунктов приграничной территории Китая. Непосредственный убийца Дашука – некий Чэнь Анго был приговорен китайским судом к смертной казни.

Как рассказали на сайте klintsy.info, Сергей Дашук родился 17 ноября 1963 года в семье военнослужащего ГСВГ, в Веймаре в ГДР. Позже семья переехала в Клинцы. В 1981 году он закончил там среднюю школу № 1.

Долгие годы Дашук был верен клинцовскому футболу. Даже во время учебы в МВУ в отпуске всегда приезжал играть за команду «Красный гигант» клинцовского кожзавода.

Два года доблестной срочной службы в Дальнереченском пограничном отряде, за время которой был награжден знаками «Отличник погранвойск» 1-ой и 2-ой степеней, побудили Сергея поступить в Московское высшее пограничное командное училище им. Моссовета. Так он стал пограничником.

Похоронили капитана Дашука в Москве, откуда родом его жена Галина. Она продолжила дело своего мужа – служила в пограничных войсках РФ, долгие годы преподавала в Московском пограничном институте.

В поселке Посьет Приморского края чтут память брянского пограничника. На здании пограничной службы установлена памятная мемориальная доска, возле которой ежегодно 12 апреля проводятся митинги памяти героя.

Посещение памятника на месте гибели Сергея Дашука входит в познавательный туристический маршрут объединенной дирекции национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции