Наверх

25 августа 2019, Воскресенье, 09:25

В Брянске старшину осудили за издевательства над солдатами

В Брянске старшину осудили за издевательства над солдатами

Брянский гарнизонный военный суд рассмотрел дело военнослужащих подразделения 20 гвардейской общевойсковой армией, дислоцированного в Брянской области. Как стало известно «Брянским новостям», на скамью подсудимых попал старшина автомобильной роты подвоза боеприпасов Фуркат Холмуродов за издевательства над рядовым, а также за превышение должностных полномочий, выразившихся в сборе денег с подчиненных военнослужащих.

Как было установлено в суде, Холмуродов, являясь начальником по воинской должности и воинскому званию для рядового Чевтаева, высказал последнему претензии о несении службы в суточном наряде. После словесной перебранки Холмуродов перешел к физическому воздействию. В присутствии личного состава он нанёс Чевтаеву удар кулаком в голову. Последующие действия осужденного тщательно зафиксированы в приговоре:

«Далее по указанию Холмуродова дежурный по роте принес деревянный брусок, обернутый наждачной бумагой, используемый для чистки оружия, которым он, Холмуродов, держа Чевтаева, стал проводить вверх-вниз по кожному покрову кисти левой руки последнего, пытаясь стереть на ней татуировку. Затем по указанию Холмуродова Чевтаев расстегнул куртку форменного обмундирования таким образом, чтобы у того была открыта шея, а Ходмуродов стал проводить бруском вверх-вниз по кожному покрову левой стороны шеи Чевтаева, где также имелась татуировка, пытаясь ее стереть. После этого Холмуродов нанес Чевтаеву один удар указанным бруском, по теменной части головы».

В результате потерпевшему были причинены ссадины мягких тканей в области шеи, левой кисти, а также физическая боль и нравственные страдания.

Также было установлено, что Холмуродов собрал с 18 военнослужащих 53 тысячи 700 рублей на нужды роты, тем самым причинив потерпевшим, у которых он забирал от 500 до 1000 рублей, значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным. При этом он пояснил, что денежные средства ему были необходимы для поддержания материальной базы вверенного подразделения и улучшения бытовых условий военнослужащих. Также он в ходе судебного заседания публично принес извинения потерпевшим. Рядовому Чевтаеву он передал 10 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда.

Указанные обстоятельства суд принял во внимание при вынесении приговора. Также было учтено, что по месту прохождения военной службы он характеризуется исключительно с положительной стороны, выполнял задачи по восстановлению законности и правопорядка на территории Республики Таджикистан в условиях чрезвычайного положения, награждён ведомственными наградами Министерства обороны России.

Суд оштрафовал Холмуродова на 70 тысяч рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Житель Брянска получил 10 лет колонии за планы воевать на стороне Украины

28 марта 2024, Четверг, 18:16

Житель Брянска получил 10 лет колонии за планы воевать на стороне Украины

Брянский облсуд виновному в государственной измене назначил 10 лет колонии

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

28 марта 2024, Четверг, 16:55

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

Студент одного из учебных заведений Брянска попался на публичном оправдании и пропаганде терроризма

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

28 марта 2024, Четверг, 16:04

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

Руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников рассказал, как планировали встречать на Украине задержанных под Брянском фигурантов дела о терроризме в «Крокус Сити Холле»

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

28 марта 2024, Четверг, 15:44

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от десяти до пятнадцати градусов тепла

В двух районах Брянской области 28 марта обезвредили 18 артиллерийских снарядов

28 марта 2024, Четверг, 15:15

В двух районах Брянской области 28 марта обезвредили 18 артиллерийских снарядов

В Севском и Брасовском районах Брянской области сегодня, 28 марта 2024 года, обезвредили склады боеприпасов времён Великой Отечественной войны