Наверх

13 апреля 2019, Суббота, 13:42

Брянское управление Росприроднадзора проиграло дело на 364 миллиона

Брянское управление Росприроднадзора проиграло дело на 364 миллиона

Управление Росприроднадзора по Брянской области проиграло дело на 364 миллиона рублей, речь идет об иске надзорного ведомства к акционерному обществу «Транснефть – Дружба» о взыскании компенсации за загрязнение земель нефтепродуктами. Примечательно, что само загрязнение произошло еще в 1979 году.

Как стало известно «Брянским новостям», в 2015 году областным управлением Росприроднадзора была проведена проверка участка в Злынковском районе. В ходе проверки установлено высокое загрязнение почвы нефтепродуктами (свыше 5000 мг/кг). После этого государственным инспектором в области охраны окружающей среды вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. По результатам проверки управление пришло к выводу, что виновным в причинении вреда является АО «Транснефть — Дружба». После этого надзорный орган обратился с иском в суд о взыскании с ответчика 364 436 640 рублей убытков.

Арбитражный суд Брянской области отклонил иск. Суд установил, что 14.09.1979 на 93 км трассы «Унеча-Мозырь II» магистрального нефтепровода «Дружба» комиссия в составе главного инженера Гомельского управления нефтепровода «Дружба», начальника ЛДС «Гомель», главного бухгалтера управления зафиксировала аварию, которая вызвала порыв в нижней части трубопровода. В настоящее время АО «Транснефть- Дружба» через подрядную организацию добровольно выполняются работы по рекультивации нефтезагрязненных в 1979 году земель. В 2017 году была проведена плановая выездная проверка. Сведений о загрязнении окружающей среды, в том числе почвы, при авариях на магистральных нефтепроводах и нефтепроводе на территории Брянской области не выявлено. Отбор проб почвы на участке, где в 1979 году произошла авария, показал, что содержание нефтепродуктов в не превышает 1000 мг/кг, что соответствуют допустимому уровню загрязнения.

− Таким образом, до предъявления иска в суд ответчиком в добровольном порядке проводились вышеперечисленные работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды в результате аварии 1979 года, работы приняты без замечаний, — отмечено в судебном решении.

Управление Росприроднадзора по Брянской области попыталось обжаловать это решение в Двадцатом арбитражном апелляционном суде, но и там посчитали, что нефтяники не причинили вреда окружающей среде.

Решение брянского суда вступило в законную силу.

Фото: АО «Транснефть- Дружба»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом