Наверх

14 марта 2018, Среда, 08:01

Поисковому движению России — тридцать лет

Поисковому движению России — тридцать лет

3 марта в Калуге состоялись торжественные мероприятия, посвященные 30-летию поискового движения в нашей стране. Именно здесь в 1988 году был проведен первый Всесоюзный сбор поисковиков. Это событие дало мощный импульс развитию поискового движения в России.

В мероприятиях приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Владислав Кононов, руководители и участники поисковых объединений, представители общественных организаций, ветераны, молодежь.

Брянская область была представлена поисковыми организациями, участвующими в «Вахтах Памяти» на Калужской земле не один десяток лет: объединением поисковых отрядов «Брянский Фронт», поисковым отрядом «Пересвет» города Брянска, дятьковским объединенным поисковым отрядом «Честь и Родина» регионального отделения ДОСААФ России.

Утром на Площади Победы в Калуге состоялся торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата. Затем в Инновационном культурном центре прошел торжественный сбор, посвященный юбилею поискового движения. Приветствие его участникам направил председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский. В нем, в частности, говорится:

«Ваш труд позволяет сохранять и продолжать непрерывность и единство истории, чтобы каждый герой и каждая эпоха заняли достойное место в народной памяти. Убежден, преемственность поколений и историческая память народа – это важнейшее условие сохранения единства нашей страны и ее успешного развития».

Глава региона Анатолий Артамонов высоко оценил работу поисковиков, направленную на сохранение исторической памяти.

«Очень важно, когда удается установить имя погибшего воина и сообщить об этом его семье, у которой появляется возможность поклониться памяти павшего. И эта работа всегда будет находить отклик в сердцах людей, особенно наших ветеранов», − сказал он.

За большой личный вклад в дело увековечения памяти погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны и развитие поискового движения на территории Калужской области почетными грамотами губернатора Калужской области были награждены руководители нескольких поисковых отрядов и объединений, в том числе и объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» (руководитель – председатель общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» в Брянской области Максим Волков), а также поисковый отряд «Пересвет» города Брянска (руководитель − Алексей Бирюков).

В прошлом году в Калужской области было найдено и захоронено с воинскими и гражданскими почестями более 1000 бойцов и командиров Красной Армии. Более 150 из них были обнаружены брянскими поисковиками.

На фото Георгия Орлова и Сергея Лялякина:  Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов вручает почетную грамоту командиру поисковый отряд «Пересвет» г. Брянска Алексею Бирюкову


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции