Наверх

6 ноября 2017, Понедельник, 11:54

Лев Новожёнов: «Брянск – в моем сердце, это было счастливое время»

Лев Новожёнов: «Брянск – в моем сердце, это было счастливое время»

Известный столичный писатель и журналист Лев Новожёнов опубликовал в сети ноябрьскую зарисовку о Брянске, в котором провел самую нежную часть своего детства. Корреспондент «Брянских новостей» позвонил ему в Москву, чтобы выведать еще несколько впечатлений.

Лев Новожёнов пишет: 

«Отца после института распределили в Брянск. Мы жили в самом центре, на улице Ленина, с видом на площадь Ленина. Казалось, что всё вокруг носило имя Ленина. 

Во дворе были сараи, в них держали поросят. Их откармливали круглый год, чтобы специально зарезать «к ноябрьским». Пойди после этого говори, что 7-е ноября не было великим праздником. Праздником Великой Октябрьской революции.

Вечером устаивались народные гуляния и на главной площади, на большом экране показывали кино. Всегда одно и то же каждый год: «Ленин в Октябре» и «Ленин в 18-м году». Толпа запруживала площадь и, задрав головы, смотрела. Пройдёт много лет, прежде чем я узнаю, что режиссёром этих фильмов был великий Михаил Ромм, а сценаристом Алексей Каплер. Тот самый, что ухаживал за дочкой Сталина Светланой и поплатился лагерным сроком, тот самый, кто вошёл в историю телевидения как ведущий «Кинопанорамы», пожалуй, самый харизматичный на моей памяти.

Тогда многое было великим, а мы были маленькими и незначительными. Сейчас многое из незначительного раздулось до необъятных размеров и стало называть себя революциями: революция роз, революция достоинства, арабская весна… И чтобы ещё более возвеличить себя, оно стало называть Великий Октябрь, а он был действительно великим по своим многочисленным последствиям для всего мира, как и Великая Французская революция, переворотом. 

И поросят уже соседи не режут, не варят холодца к ноябрьским, и что-то новых Михаилов Роммов и Алексеев Каплеров поблизости не просматривается, а всё – кто к кому сексуально домогался».

«Брянские новости» спросили у Льва Юрьевича, что еще запомнилось ему из брянской жизни.

– Я помню многое из Брянска. Яркая картина моего детства. Отец работал в «Брянском комсомольце» с 1955 года. В это же время там трудится и Фазиль Искандер. Со второй женой отец познакомился в «Брянском рабочем». Это длинная семейная история.  Жили в городе несколько лет. Живая картинка стоит перед глазами. Наш дом на площади Ленина был угловым. На моих глазах универмаг строили. Стоит он сейчас?

– Да, на месте.

– А перед универмагом наш дом стоял. За ним начинались овраги – любимые места наших игр. Во время моего пребывания в городе обрушился кинотеатр «Октябрь». Мы ходили в ту школу, которая рядом с тюрьмой. Бегали на каток, коньки надевали дома и по заснеженной улице добирались до стадиона. Помню парк. Помню наши походы туда, к Десне. Рядом с нами был театральный дом. На улице Ленина и по краям оврага было много деревянных домов. Места живописные, такие загадочные. Мосты – деревянные. Дамб не было. Грандиозные мосты. Овраг – очень глубокий. Во всяком  случае, таким мне запомнился. Зимой катались по склону на санках. Самые смелые пролезали под этими мостами, я не решался. Это были отчаянные сорвиголовы. Земля еще была напичкана патронами, обрывками пулеметных лент, пряжками немецкими. По дну оврага протекал ручей потрясающей красоты. И вот по этому оврагу добирались до стрельбищ. 

– Помните старый аэродром? 

– Конечно. Дед мой хотел быть поближе к сыну. Последним местом его службы стал военный городок в Новозыбкове, он командовал там. Выйдя в отставку, построил себе дом в Городище. Там был военный аэродром, где стояли истребители МиГ-15. Впервые их там увидел. Замечательные самолетики, которые воевали во Вьетнаме. Много всего… Библиотеки, в которые я ходил, дом пионеров, баня внизу около рынка. Это были обязательные походы раз в неделю с отцом. Его типография. «Брянский комсомолец» находился в красивом здании бывшей гимназии. Помню редакцию, запах типографской краски. Друзья, девочки первые, всякое такое.

– Потом приезжали?

– Ни разу не был в Брянске. Но вот сегодня разговаривал по телефону с лучшим другом. Моим соседом был Миша Завалий, сейчас – Михаил Максимович, генерал-лейтенант. Он был безотцовщина, его отец погиб уже после войны – попал под машину. Возглавлял трест очистки Брянска. Помогли с этой должностью его друзья-товарищи по партизанскому отряду. Кстати, многие спились после войны. Мать Миши работала гардеробщицей в драмтеатре. Он поступил в Московское суворовское училище, а позже закончил бронетанковую академию. Работал военным атташе, воевал. Сейчас служит в Рособоронэкспорте. 

– И все же вам надо приехать в Брянск. Подскажем властям, чтобы пригласили.

– Часто возвращаюсь домой по Киевскому шоссе, и всегда перед глазами надпись: до Брянска столько-то километров… Но дела и делишки не пускают. Так что Брянск – вторая Родина. Брянск – в моем сердце, в моей голове, потому что это было счастливое время.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения