Наверх

20 мая 2016, Пятница, 08:15

Брянский фермер Василий Клюенков: У наших тружеников — московские заработки

Брянский фермер Василий Клюенков: У наших тружеников — московские заработки

У российского, в том числе брянского, села – прекрасное будущее, убежден фермер из Брасовского района Василий Клюенков, участник предварительного голосования, проводимого партией «Единая Россия» 22 мая.

– Подавляющее большинство россиян проживает в настоящее время в городах. Покупая продукты в магазинах, они, скорее всего, и не задумываются о людях, их производящих, о том, в каких условиях они живут и работают, – говорит Василий Клюенков. –  А жизнь на селе во все времена была тяжелее, чем в городе, поэтому и уезжала молодёжь оттуда. Но, к счастью, есть люди, которые не могут жить без земли, без прекрасной русской природы. 

Сейчас, уверен Василий Клюенков, в связи с объявленными Евросоюзом санкциями против России у российского сельского хозяйства появился дополнительный шанс на подъём:

– Об этом неоднократно говорил и наш президент Влдимир Путин. – Человек может отложить ремонт жилья, покупку новой одежды или автомобиля, но кушать он должен каждый день, и не один раз. Причём хорошие продукты. А продукция российского сельского хозяйства отличается лучшим качеством в сравнении с зарубежной. Чего только стоили залежалые «ножки Буша», которыми в недавнее время США буквально завалили Россию. 

Сейчас ситуация в стране и на Брянщине изменилась кардинально, говорит фермер. Но на этом нельзя останавливаться:

– Взять, к примеру, хозяйства «Сельхозник» и «Сельхозник Тимирязевский», которыми я руковожу. За десять лет поголовье скота  увеличилось с 50 до 4400, надой на фуражную корову вырос с 1000 до 4000 килограммов, ставим задачу достичь пятитысячного рубежа. Урожайность зерновых  достигла 40 – 50  центнеров с гектара и выше. Постоянно пополняем парк новой техникой, строим дома, улучшаем условия труда. Заработная плата у передовых работников – как в Москве. Кто побежит в город от такой жизни? Как говорится, от добра добра не ищут.

Подъём села это не только экономическая, но и политическая задача государства на сегодня, подчёркивает Василий Клюенков:

– Вымершие деревни – это потеря Россией некогда с таким трудом освоенного нашими далёкими предками жизненного пространства. А как известно, свято место пусто не бывает. Сегодня  есть у нас возможность сохранить многие сёла. И этот шанс мы должны использовать.

Фото:  Василий Клюенков с лучшими механизаторами Сергеем  Грузиновым и Николаем Панюковым; со своими помощниками Василием Кузюковым и Сергеем Ермаковым


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались