Наверх

12 января 2016, Вторник, 13:29

«Брянский лес» сосчитает водоплавающих птиц

«Брянский лес» сосчитает водоплавающих птиц

Всероссийский учёт водоплавающих птиц пройдёт в ближайшие выходные дни, 16 и 17 января, по всей стране. Заповедник «Брянский лес» выступает региональным координатором общероссийского проекта.  

Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в средней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. Для того чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц.

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Широкое участие населения станет большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов. Кроме того, это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

− Чаще всего на Брянщине остаются зимовать кряквы, − говорит Сергей Косенко, орнитолог, ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес». – Кроме того, иногда на незамерзающих водоемах Брянска и области встречаются лебеди, большая поганка чомга, разные северные утки. Хорошо бы вместе с учётом устроить ещё и новогодний стол водоплавающим: покормите их хлебом, и будет приятно и вам, и птицам. 

Желающие могут прислать свои наблюдения по адресу [email protected]. Необходимо обязательно указать время, место, дату, название водоёма, погоду, ледовую обстановку, число  птиц, вид, их размещение, поведение птиц по отношению к человеку, свои фамилию, имя и отчество. 

В рамках акции Союз охраны птиц России проводит фотоконкурс «Утиное селфи». Актуальные фотографии  будут  приниматься в мероприятиях «ВКонтакте» и Facebook. Номинации фотоконкурса: «Самое большое скопление уток»; «Самый оригинальный кадр». Также предусмотрен приз зрительских симпатий (определяется по числу «лайков» под фотографией). 

Свои фотографии можно присылать в социальную сеть «ВКонтакте», по данной ссылке можно узнать подробности мероприятия, методику проведения учёта. 

Фото: «Брянский лес»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов