Наверх

21 декабря 2015, Понедельник, 13:59

Чемпионат ЦФО по самбо в Брянске омрачил парковочный скандал

Чемпионат ЦФО по самбо в Брянске омрачил парковочный скандал

На минувшей неделе в спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск» состоялся чемпионат ЦФО по самбо и боевому самбо, а также первенство  по этому виду спорта среди юниоров с участием сильнейших спортсменов из 17 регионов России. Самые зрелищные поединки прошли в субботу, 19 декабря. 

Однако, как водится, без ложки дёгтя не обошлось. Причём, скандал не имел отношения к спорту, а был связан с событиями, произошедшими уже после завершения турнира. 

Вот что сообщил известный брянский спортивный журналист Николай Виткевич в отчёте на портале powerlifter.ru:

− Гостей, болельщиков и зрителей неприятно поразило демонстративное неуважение и пренебрежение, выказанное брянскими властями этому событию. На награждение поздравить спортсменов не приехал никто из представителей областной или городской администраций, так любящих рассуждать о своей любви к спорту и его важности. На своем сайте Областное управление по спорту, вообще часто путающее виды спорта, называло самбистов – дзюдоистами. В довершение всего брянская Госавтоинспекция  устроила облаву на машины участников и гостей чемпионата. Сразу можно сказать, что полицейские формально были правы и выполняли свои прямые обязанности, но вот намерено спровоцировала массовое нарушение правил парковки именно администрация  спортивно-оздоровительного центра «Брянск», на территории которого имеется прекрасная парковка, на которую, впрочем, никого не пускают по непонятным причинам. Получается, что, не имея возможности оставить машину на парковке во время массовых мероприятий, гости, зрители и участники (многие из которых приехали за сотни километров) вынужденно паркуют их в неположенных местах, поскольку девать их некуда, а дальше специально вызванная для такого случая полиция обрушивает на них карательные санкции. Так, по недомыслию наших властей на пустом месте создается странное впечатление о «брянском гостеприимстве».

О задержании нарушителей полицией Николай Виткевич рассказал «Брянским новостям»:

− Облава форменная была на приехавших.  Я хоть не при делах, но чуть от стыда сквозь землю не провалился. И гаишникам самим было неприятно − они оправдывались.  Люди ехали далеко, бились реально, вышли  после боёв в синяках и травмах, а их − под штрафы. А машины там поставить реально некуда больше − только под знак.

За комментарием «Брянские новости» обратились к директору спортивно-оздоровительного комплекса «Брянск» Григорию Тормышеву.

− Виткевич говорит о закрытой парковке на территории нашего центра, но это не парковка, а внутренняя стоянка центра, − рассказал Тормышев. − Сюда проезжают только спецмашины − пожарные автомобили, а также машины организаторов соревнований, которые пропускает охрана. Это связано с антитеррористической безопасностью и предписаниями пожарного надзора, требующего, чтобы данная территория была свободной от машин. Да если не дай бог случится возгорание, то пожарные даже подъехать не смогут, если мы заставим нашу стоянку автомобилями. К центральному входу они близко подобраться не сумеют. У нас в день соревнований по самбо у входа дежурили одна реанимация и несколько машин «скорой», которые увозили травмированных спортсменов. Нам пришлось по ходу турнира через судейскую бригаду объявлять: такой-то водитель, выйдите на улицу и отгоните свою машину, потому что мешаете проезду «скорой помощи» и автомобилей других участников. Всех предупреждали. И самое главное – напротив нашего центра расположена парковка площадью пять тысяч квадратных метров. Она свободна, там никто никому не мешает. Но в субботу она была наполовину пуста, а водители на машинах лезли к нам под двери: дескать, на парковке спортсмену оставлять автомобиль далеко. То, что их оштрафовала полиция − это не наша вина. У нас висят таблички, указывающие, где разрешена парковка. А у Виткевича к нам уже давно «хорошее» отношение, он на нас жалобы и на телевидение писал. Какие у него претензии? Хочет ко мне на крыльцо на своём джипе заезжать? Я ему уже говорил: посмотри, как ведёт себя  Виталий Минаков, который оставляет машину на парковке  и спокойно себе идёт на тренировку. С адекватными людьми у нас никогда не возникает проблем.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

18 апреля 2024, Четверг, 14:42

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес решение по матчу брянского «Динамо» с «Калугой», в срыве которого клубы обвинили друг друга

Брянский пловец Илья Бородин завоевал «золото» на чемпионате России в Казани

17 апреля 2024, Среда, 11:59

Брянский пловец Илья Бородин завоевал «золото» на чемпионате России в Казани

Брянский пловец Илья Бородин завоевал золотую медаль на чемпионате России, который проходит во дворце водных видов спорта Казани с 14 по 19 апреля 2024 года

В Брянске 19 апреля стартует Кубок России по рукопашному бою

16 апреля 2024, Вторник, 16:18

В Брянске 19 апреля стартует Кубок России по рукопашному бою

В Брянске с 19 по 21 апреля 2024 года пройдёт Кубок России по рукопашному бою. Его примет Дворец единоборств, где в марте проходил чемпионат страны по самбо

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

16 апреля 2024, Вторник, 15:52

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника

На турнире претендентов брянский шахматист Непомнящий не смог обыграть подростка из Индии

16 апреля 2024, Вторник, 09:09

На турнире претендентов брянский шахматист Непомнящий не смог обыграть подростка из Индии

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в 10-м туре турнира претендентов в канадском Торонто сыграл вничью с 17-летним шахматистом из Индии Гукешем Доммараджу