Наверх

25 октября 2015, Воскресенье, 19:17

Рыба в брянских магазинах: «Дрянь с гормонами роста…»

Рыба в брянских магазинах: «Дрянь с гормонами роста…»

После совещания у Владимира Путина в Ново-Огарёве, где говорили о рыбном хозяйстве и где президент выразил недовольство деградирующим прибрежным промыслом, руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, заявил телевизионщикам:

– Запомните, что по импорту в Россию везли, везут и будут везти исключительно дрянь, выращенную в аквакультуре на кормах животного происхождения, с добавлением гормонов роста, антибиотиков, красителей и прочих, так сказать, не полезных для нас составляющих.

Понятно, что брянский рынок не может быть исключением. Но о том, какой рыбой торгуют в брянских магазинах, проще судить по критическим отзывам покупателей и по запретам Россельхознадзора, нежели по исследованиям многочисленных контролеров, которые якобы стоят на страже здоровья населения. Ни одного такого отчета за последние годы народу не предоставили, как будто с рыбой все замечательно. Хотя даже беглый осмотр убеждает, что брянские прилавки переполнены импортным товаром. Пожалуй, каждый второй покупатель выражает недовольство его качеством, но в доказательство может привести только собственные впечатления и расстройство собственного желудка. Иное дело – обстановка на границе, через которую плывут рыбные стаи сомнительного происхождения. В этом году инспекторы брянского управления Россельхознадзора несколько раз возвращали поставщикам их хвостатый товар, качество которого очень сомнительно.

В пункте пропуска «Троебортное» контролеры обратили внимание на замороженную рыбу из Турции. Фактическая дата выработки продукции, указанная на маркировочных этикетках, не соответствовала цифрам на документах. 

При проверке проверка торговой точки, принадлежащей карачевскому предприятию выяснилось, что рыба хранилась в холодильнике без упаковки, а следовательно, без признаков идентификации.

В том же «Троебортном»  инспекторы запретили ввоз двух партий мороженого лосося из Норвегии – более 34 тонн. Ветеринарные сертификаты не соответствовали утвержденной форме. Через пункт «Красная Горка»  пытались провезти стейк пангасиуса из Вьетнама и филе сома из Китая. На упаковке со стейками пангасиуса были заклеенные надписи. Дата выработки филе сома не соответствовала дате выработки, указанной на маркировочных этикетках. В том же пункте предварительного уведомления «Красная горка» в присутствии представителей белорусской ветеринарной службы был оформлен возврат поставщику партии  лососевой икры, которую загрузили в грязную тару. 

Почему государственные службы не публикуют тщательные отчеты о лабораторных исследованиях, остается загадкой. Для чего и  для кого в таком случае они марают бумагу? Друг для друга? На сайте управления Роспотребнадзора можно найти аппетитный рассказ про балык, памятку выезжающим в жаркие страны, но ни слова о качестве продающейся рыбы. Впрочем, как и о других продуктах.

Владимир Путин заявил:

 «Ни нашу страну, ни ее граждан абсолютно не устраивает, когда ассортимент и цена рыбы на внутреннем рынке определяются зарубежными поставщиками и ретейлерами, когда в рыбной отрасли расплодились разного рода рантье, использующие наши биоресурсы, и когда почти 70 процентов доходов рыбодобывающих предприятий основано на экспорте сырья».

Но еще сильнее граждане возмутились бы, если бы узнали, какая же это дрянь – импортная рыба.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин