Наверх

24 мая 2015, Воскресенье, 08:55

Полина Гагарина заняла второе место на конкурсе «Евровидение»

Полина Гагарина заняла второе место на конкурсе «Евровидение»

Представительница России Полина Гагарина с песней A Million Voices заняла второе место в конкурсе «Евровидение-2015», набрав  303 балла. Швед Монс Сельмерлев, спевший Heroes, победил с 365 баллами. В тройку вошла итальянская группа Il Volo  – 292 балла.

Сельмерлев выступает в мюзиклах, его альбомы сейчас весьма популярны в Швеции. Однако к шедеврам трудно отнести песню, с которой он выступил на «Евровидении». Впрочем, и сам конкурс уже давно вызывает критику публики, пытаясь зажечь «звезды», которые почему-то не горят. 

Сам шведский исполнитель был уверен, что его обойдет Полина Гагарина. Россия лидировала в голосовании, и только на последнем этапе представитель Швеции вырвался вперед. Гагариной дали по десять баллов Португалия, Италия, Испания, Франция, Австралия, Бельгия, Дания, Сербия, Латвия и Молдавия. Ноль выставили представительнице России лишь две страны из 40 − Сан-Марино и Литва.

Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что многие ожидали отказа России от участия в конкурсе, так как в 2014 году победителем признали «бородатую женщину», но этого не произошло. Впрочем, возможно, немцы спутали Россию с Турцией, где такие призывы прозвучали весьма громко.

Газета Independent внесла в список лучших моментов конкурса выступление Полины Гагариной. А вот репортер New York Times заметил, что в ее адрес кто-то выкрикнул оскорбительные слова – не иначе опять отличились литовцы. 

Впрочем, если у прибалтов были творческие причины, а не политические, то хотя бы частично их стоит признать. Песня Гагариной состряпана в голливудских канонах и весьма примитивна. Оживить ее не могло даже страстное исполнение Полины. И тем меньше шансов было оживить, что она пела по-английски. Никто не запрещает на конкурсе петь на родном языке, чем, как правило, пользуются представители небольших стран. Однако россияне почему-то уверены, что их смогут услышать лучше, если они будут использовать, по выражению Гоголя, «птичий язык» островитян.

Победить, предав родной язык, изначально сдавшись, нельзя, даже если займешь первое место. Здесь не поможет даже платье и разрез Монро − слишком длинный шлейф вторичности. Лезут во вторые, но хотят быть первыми − ну разве не парадокс?


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения