Наверх

18 марта 2015, Среда, 19:31

Брянск – Севастополь – Крым: одна душа – один праздник!

Брянск – Севастополь – Крым: одна душа – один праздник!

«Обама, завидуй! Мы − славяне! Мы – вместе!» 

«Россия, храни Крым!»

«Крым – летопись наших побед!»

«Крым-душа России!»

«Путин – спаситель Крыма и Севастополя!»

«Молодцы, крымчане!»

«Крым наш навеки!»

С такими плакатами вышли сегодня жители Брянска, чтобы высказать свою радость на празднике, посвященном годовщине воссоединения с Крымом и Севастополем. 

Пришедших на праздничный концерт встречал большой экран с документальными теперь уже  кадрами, запечатлевшими подписание исторического договора о воссоединении России и его истерзанной 23 годами украинской оккупации земли. Мелькали на экране счастливые лица крымчан, кто-то плакал, многие обнимались и целовались. Брянцы с любопытством смотрели кадры, ставшие историей. Площадь наполнялась людьми с такими же светлыми лицами, как и у крымчан год назад. Необыкновенно голубое небо с перистыми облаками повисло над Брянском. Солнечные лучи пронзали развевающиеся флаги и слепили шеренги студентов и казаков. С первыми аккордами российского гимна в воздух взмыли голуби, которые «прописаны» на крышах близлежащих домов. Так случайно-символично и красиво начался митинг-концерт  в честь великого события. Гимн России звучал в исполнении ансамбля «Бабкины внуки» − его руководитель Владимир Латенков удивительно проникновенно командовал праздничным действом на площади Партизан. Поразило и то, что очень многие, и молодежь в том числе,  пели гимн вместе с «Внуками».

Александр Варин, атаман Дятьковской сотни Стародубского казачьего полка, признался со сцены:

− Крым вернулся в Россию. Моя душа ликует!

 

− Любо! − гремел казацкий хор.

Самым почетным гостем брянского митинга стал севастополец Петр Тимофеевич Савченков, руководитель народного ансамбля «Русь» и наш земляк. Он с 1969 года проживает в Севастополе. 

− Нас там много с брянской земли: трубчевские, суземские, дубровские… Мы дружим, часто собираемся, а сегодня в Брянск я привез низкий поклон севастопольцев и благодарственное письмо жителям Брянской области от Алексея Чалого. 

Из-за пазухи Савченков достал подарок брянцам − флаги Крыма и Севастополя. Песенным подарком в его исполнении стал гимн Севастополя.

Ограждение, которое выставили вокруг сцены, мешало не только взрослым, но и малышам. Девчушка и мальчуган просунув голову между железных прутьев, размахивали  российскими флажками в такт музыки.

− Я сегодня пришла сюда с дочерью и соседским мальчиком, − рассказывает Олеся Лешик. − Здорово, что у нас теперь есть такой праздник. Крым наш, и это бесспорно!

 

− Время собирать земли! − присоединилась к разговору жительница Бежицы Мария Федоровна Загородская. − Нам чужого не нужно, но и своим разбрасываться нельзя! У меня в Крыму живет крестница и одноклассница. Так они сказали, что наконец-то вырвались из плена!

Владимир Латенков оказался еще и великолепным конферансье. Он коротко рассказывал о событиях произошедших в Крыму, предоставлял слово выступающим и объявлял очередную песню в исполнении других артистов.

−  В мае прошлого года мы дали семь благотворительных концертов  в Симферополе, Севастополе, Ялте, Алуште… Вчера мы с «Внуками» записали новую песню, посвященную Крыму, − сказал Владимир Латенков. − Сейчас она прозвучит впервые для вас.  

И она прозвучала, став великолепной музыкальной страницей молодого, но уже ставшего всенародным праздника Крымской весны. 

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»