Наверх

25 февраля 2015, Среда, 12:01

Долги брянских потребителей за газ приблизились к 4,5 миллиарда

Долги брянских потребителей за газ приблизились к 4,5 миллиарда

В Брянской области долги за газ приблизились к 4,5 миллиарда рублей – это равно стоимости полугодового потребления газа в регионе.

Как сообщила пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Брянск», наибольшие долги накопили теплоснабжающие организации  – более 2 миллиардов 884 миллионов рублей. Только за январь текущего года долг вырос на 248 миллионов рублей, то есть 9,4 процента. Просроченная задолженность составляет 1 миллиард 630,6 миллиона рублей, ее рост с начала года составил 244,8 миллиона  − 17,7 процента. 

Основная задолженность приходится на ГУП «Брянсккоммунэнерго» – 2 млрд 479 млн рублей, в том числе просроченная – 1 млрд 244,7 млн рублей. По графику погашения задолженности, утвержденному ООО «Газпром межрегионгаз» и правительством Брянской области, ГУП «Брянсккоммунэнерго» в 4 квартале 2014 года не выполнило основное условие графика – стопроцентную оплату текущего потребления. 

Для исполнения графика ГУП «Брянсккоммунэнерго» до 1 марта 2015 года необходимо оплатить текущие платежи в сумме 945,4 млн рублей: за ноябрь − 91,3 млн рублей, за декабрь – 422,5 млн рублей, за январь − 431,6 млн рублей. 

«Вызывает сомнение выполнение указанных обязательств, поскольку среднемесячные платежи ГУП «Брянсккоммунэнерго» в октябре 2014 − январе 2015 составили 133,7 млн рублей. Следует отметить, что «газовая составляющая» платежей за теплоэнергию поступает в основном от платежей населения, от юридических лиц практически отсутствует», − сообщает пресс-служба. В компании сложившуюся практику назвали «откровенным саботажем» со стороны некоторых потребителей, нарушающих договорные обязательства по оплате за потребленный газ. 

ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» направило правительству Брянской области свои предложения о мерах, которые могли бы позволить не допустить срыва исполнения графика погашения и накопления задолженности за газ теплоснабжающими организациями. По мнению руководства газовой компании, придется пересмотреть тарифы теплоснабжающих организаций и предоставить помощь из бюджета области муниципальным образованиям на погашение задолженности. 

Принимая во внимание имеющуюся динамику роста задолженности за природный газ теплоснабжающих предприятий Брянской области, ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» предупредил о неизбежности введения ограничений поставки газа в рамках законодательства Российской Федерации теплоснабжающим предприятиям и организациям.

Справка

По состоянию на 01.02.2015 г. дебиторская задолженность всех категорий потребителей природного газа в Брянской области составила 4 млрд 472 млн рублей. Прирост задолженности только за январь текущего года составил более 536 млн рублей (13,6%). Просроченная задолженность за тот же период возросла на 476,2 млн рублей и составила 2 млрд 554,3 млн рублей. 

В связи с неисполнением условия о полной оплате текущих платежей и продолжающимся ростом просроченной дебиторской задолженности ТСО региона, ООО «Газпром межрегионгаз» может принять решение об аннулировании вышеуказанного графика погашения задолженности. Соответственно, ГУП «Брянсккоммунэнерго» будет необходимо полностью погасить задолженность за поставленный газ в 2014-2015 годов до начала нового отопительного сезона 2015-2016 годов. 

Ежемесячные платежи, начиная с февраля 2015 г. с учетом текущего потребления, должны составлять 376,6 млн рублей. Кроме того, ГУП «Брянсккоммунэнерго» необходимо оплачивать задолженность по договорам уступки права требования в сумме 11,2 млн рублей в месяц.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин