Наверх

14 ноября 2014, Пятница, 16:32

Креветки в брянских магазинах оказались наполовину льдом

Креветки в брянских магазинах оказались наполовину льдом

В креветках и рыбе, которая продается в брянских магазинах, слишком много льда. Это установили специалисты управления Роспотребнадзора по Брянской области.

Во время проверок они выявляли содержание фосфатов в товаре, а так же то, насколько соответствует масса продукта, покрытого глазурью, информации, заявленной изготовителем на маркировке товара. 

На лабораторные исследования центры гигиены и эпидемиологии в Брянской области попали отобранные в розничной торговой сети креветки, морские коктейли и филе из рыбы в глазури. Выяснилось, что процент содержания глазури в продуктах превышает указанный изготовителем в 8 и более раз. То есть брянцам предлагают дорогой лед.

Исследование креветок в упаковке изготовителя показало: при указанной массе продукта с глазурью 450 граммов и массе без глазури 421 грамм (6,4 процента) фактический  вес глазури составил 53,3 процента (224 грамма). То есть вес креветок без глазури составил 197 граммов. 

Содержание глазури в исследованном образце филе камбалы составило 19,5 процента  вместо заявленных на упаковке 5. 

Морской коктейль  также оказался ледяным. Масса глазури в отобранном образце составила 36,5 процента вместо указанных  на маркировке изготовителем 7,5. 

Специалисты советуют: при  покупке пищевых продуктов с содержанием глазури  необходимо обращать внимание на содержимое  упаковки. Глазированная продукция  не должна  быть в снегу. Если он есть, то это говорит о несоблюдении режимов хранения, неоднократной повторной  заморозке  продукта,  что ведет не только  к уменьшению веса, но и потере качества. 

Управление Роспотребнадзора привлекло к ответственности торговцев. В управления Роспотребнадзора по месту нахождения изготовителей были направлены письма о проведении проверок недобросовестных изготовителей, вводящих  потребителей в заблуждение.

Считается, что глазурь необходима для защиты замороженных продуктов от порчи. На морепродуктах, креветках, морском коктейле, кальмаре, осьминогах допускается до 8 процентов глазировки, на филе рыбы − до 5, на тушках рыбы − до 2. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

20 апреля 2024, Суббота, 16:54

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

Иерей Димитрий Диденко, руководитель Благотворительного фонда "Ванечка" Ирина Цыганкова посетили пять семей с тяжелобольными детьми и четыре малоимущие многодетные семьи

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы