Наверх

13 ноября 2014, Четверг, 14:18

Брянцы начали скупать золото и серебро

Брянцы начали скупать золото и серебро

В последнее время в редакцию стали обращаться с одним  вопросом: как лучше сохранить свои сбережения? Мнение авторитетных специалистов в этом случае полезнее, нежели рекомендации журналистов,  потому мы обратились к заместителю директора − начальнику отдела расчетов и сопровождения банковских операций Брянского филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирине Глуховой.

− Ирина Дмитриевна, какие инструменты размещения денежных средств существуют в Россельхозбанке и как обеспечить сохранность своих сбережений?

− В Россельхозбанке много инструментов, отвечающих этим требованиям. Ведь сохранение денежных средств от инфляции, обесценивания активов и прочих факторов кризисного времени всегда сопровождается поиском альтернативных способов инвестирования капитала. Одним из них является вложение средств в драгоценные металлы (монеты, слитки) или размещение денег на обезличенных металлических счетах. 

Разумным вложением эксперты считают инвестиции в золото и серебро. Их правоту подтверждает настоящий и ожидаемый в дальнейшем рост цен на эти металлы. В периоды финансовой неопределённости в многовековой истории люди заботились, прежде всего, не о приумножении, а о сохранении капитала, переводя наличные в золото и серебро. И сегодня эти инструменты являются классической формой защиты от инфляции. Чутье простых людей не обманывает: золото, серебро и другие драгоценные металлы в последнее время демонстрируют хорошую ценовую динамику. На мой взгляд, она сохранится еще в течение нескольких месяцев, а, может быть, и дольше. 

− А что показывает спрос на инвестиционные монеты в Брянском филиале Россельхозбанка?

− В текущем году продажи монет из драгоценных металлов увеличились на 42 процента. Наши клиенты, приобретая инвестиционные монеты из драгоценных металлов, пытаются таким образом минимизировать для себя последствия инфляции. Покупка памятных монет в большинстве случаев обусловлена желанием сделатьблизким приятный подарок. Могу точно сказать, что повышенный спрос на монеты из драгоценных металлов в региональном филиале Банка наблюдается с декабря минувшего года. В феврале-марте было незначительное снижение спроса,  однако летом показатель спроса вернулся в прежнее, декабрьское, положение.

− А какая монета пользуется наибольшим спросом? 

− Первенство держит золотая инвестиционная монета «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей. Есть «Победоносец» и номиналом 100 рублей. Им тоже интересуются многие наши клиенты. Активно продаются коллекционные монеты из серебра: «Акатов», «Гусары», «Змея».

Большой популярностью в нашем Банке пользуются монеты серии «Знаки зодиака», не находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, изготовленные из серебра, номиналом, скажем, 1000 африканских франков (масса чистого металла в монете – 15,55 г) и 2000 африканских франков (масса чистого металла в монете 31,1 г). На мой взгляд, возросший интерес к монетам из драгметаллов  связан с  ростом доходности. За год, в зависимости от ситуации на рынке, монеты дорожают в среднем на 20-30%. А если учитывать еще и нумизматическую ценность, то отдельные экземпляры являются редкостью, выпускаются ограниченным тиражом. Клиентам доставляет большое удовольствие приобретать у нас «чеканную» историю. 

Правда, инвестирование денежных средств в монеты не обладает теми преимуществами, что сулят нам обезличенные металлические счета. В этом продукте рисков абсолютно никаких. Вложение средств в ОМС не требует затрат на обеспечение сохранности активов, и физическая их потеря исключается. А еще немаловажно, что покупка обезличенного металла не сопровождается уплатой НДС. Так что металлические счета наряду с монетами из драгоценных металлов являются наиболее доходными и удобными инструментами инвестирования. 

В Брянском филиале Россельхозбанка с начала 2014 года количество клиентов, открывших обезличенные металлические счета, увеличилось на 60%. Вкладчикам нравится, что обладание капиталом в виде виртуальных драгметаллов их абсолютно не обременяет. Правда, вкладывая средства в ОМС, инвестор не подпадает под систему страхования вкладов. Но, поскольку, акции Россельхозбанка на 100% принадлежат государству, то его надежность ни у кого не вызывает сомнений. 

− Наблюдается ли повышенный спрос на доллары и евро в Брянском филиале Россельхозбанка?

− Многие наши клиенты понимают, что сейчас не самое подходящее время, чтобы конвертировать российские рубли в валюту. Да и падение рубля так или иначе должно приостановиться. Среди наших клиентов паники нет еще и потому, что многие отдают себе отчет: если вложиться сейчас в доллар и евро, то на пике цен на валюту ты обязательно уйдешь в минус. Вот поэтому сегодня востребованными у нас и являются монеты из драгоценных металлов и обезличенные металлические счета. 

− Ирина Дмитриевна, ваш прогноз на ближайшее будущее?

− Мне кажется, что следует ожидать в ближайшей и среднесрочной перспективе роста спроса на вышеназванные банковские инструменты. И это не случайно. Инвестиционные монеты из драгметаллов и обезличенные металлические счета при определенных условиях могут  обеспечивать клиентам доходность даже выше, чем банковские вклады. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов