Наверх

21 октября 2014, Вторник, 14:25

Украинская пресса впервые заговорила о мародерстве своей армии

Украинская пресса впервые заговорила о мародерстве своей армии

Знаменательный сдвиг произошел в украинских СМИ – здесь впервые открыто заговорили о мародерстве армии, которая ведет гражданскую войну против своего народа на Донбассе. Массовые расстрелы мирных жителей Донецка и Луганска, бандитизм, применение кассетных и фосфорных бомб, правда об Одессе – все это пока остается за рамками дозволенного для  киевской прессы, однако лиха беда начало – протрезвление части общества рано или поздно наступит.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о расформировании добровольческого батальона «Шахтерск». Популярный украинский сайт korrespondent.net пишет:

«Причина расформирования – мародерство среди бойцов батальона. Это уже не первый факт, когда украинских солдат уличают в грабежах на Донбассе, но ранее об этом говорили только местные жители, а не официальный Киев.

 

По словам Авакова о «Шахтерске», 50 мародеров из 700 бойцов батальона смогли опорочить честь всего спецотряда… О проблемной ситуации в «Шахтерске» говорили уже давно. Создан батальон был депутатом Верховной Рады Олегом Ляшко. Так, боец «Азова» Андрей Дзиндзя, ранее известный как активист Евромайдана и «Дорожного контроля» ранее говорил о том, что батальон состоит из «неподготовленных» бойцов: «Будучи на передовой, я увидел, что такое батальон «Шахтерск», созданный Ляшко… Контингент просто шокирующий! Алкоголики, мародеры, дебилы и неподготовленные бойцы». 

 

За время войны на Донбассе в мародерстве обвинялись практически все добровольческие батальоны, а также бойцы Национальной гвардии Украины. При этом стоит отметить, что подтверждений нарушениям со стороны украинских солдат практически нет. Ситуация с «Шахтерском» – первый официально признанный, подобный акт. Вместе с тем, например в Комсомольске Донецкой области, местные жители обвиняли нацгвардию в грабежах и мародерстве. Отвечая на вопрос журналистов, о том, кто разгромил супермаркет АТБ, женщина заявила, что Нацгвардия.

 

Во всех бедах обвиняют украинских солдат и в Дебальцево. Сами добровольцы отрицают мародерство со своей стороны.  Командир батальона Министерства обороны «Айдар» Сергей Мельничук признает, что «айдаровцы» иногда «одалживают автомобили» у местного населения, но всегда их возвращают владельцам.

 

По неподтверждённым слухам вслед за «Шахтерском» могут быть расформированы еще несколько добровольческих батальонов».

Повторим, это пишет украинский сайт. Однако для жителей Донбасса такие откровения уже давно не откровения. Иное дело, что пропаганда Киева настолько мощна, что многие жители западной части страны до си пор верят в то, что аваковская армия безгрешна и ведет «антитеррористическую операцию». При этом несколько миллионов жителей Донецка и Луганска выводятся за скобки.

Признание Авакова – вынужденное. Во-первых, перед выборами ему надо заработать репутацию чистильщика, во-вторых, шила в мешке не утаишь – себе дороже. Однако главные открытия еще впереди. В гражданской войне две стороны и две правды. Одна из них для украинцев еще неизвестна.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти