Наверх

13 октября 2014, Понедельник, 16:10

Две тысячи брянских спасателей не заметили чернобыльский дым

Две тысячи брянских спасателей не заметили чернобыльский дым

Почему о пожарах в Брянской области сигнализировали из Москвы, а не местные сотрудники управления МЧС? Ответ на этот вопрос пытался сегодня найти на оперативном совещании глава области Александр Богомаз, но так и не нашел.

Уже в пятницу москвичи стали бить тревогу: из Брянской области валит дым. Просмотр сводок областного управления МЧС убедил, что о возгораниях  не сообщалось. Ни 10 сентября, ни 9, ни раньше. Хотя, как сказал Богомаз, горело уже неделю.

Зато сегодня пожары тушили уже московские «зеленые», а из Тулы прибыл специальный отряд, который должен работать в Гордеевском районе, где высока чернобыльская радиация. Однако власти района отрапортовали, что огонь уже потушили. Значит ли это, что теперь вооруженные до зубов мужики будут играть в карты, представители администрации не уточнили. Как не сообщили и о радиационной обстановке. А ведь известно, что пожары в чернобыльской зоне могут повысить концентрацию радионуклидов в воздухе в десятки раз.

Об успехах доложили и чиновники Выгоничского района: была пара возгораний, но справились. 

− А в пойме Десны? – спросил Богомаз.

Тут и выяснилось, что власти района сочли возможным не сообщать о пожаре, потому что… с ним не могут бороться. Да, горит, да дымится, но это какие-то охотники так далеко забрались, так коварно подожгли  сухую траву, что туда ни проехать, ни пройти. То есть горит и пусть горит – даже губернатора не будем ставить об этом в известность. Даже когда он спрашивает.

Однако удивительнее всего было другое открытие. Оно будет открытием для большинства жителей области, но вовсе не для тех, о ком идет речь. Оказалось, что перед выгоничскими и другими пожарами капитулировала целая армия сотрудников МЧС, а таковых в Брянской области две тысячи! И они молчали, как партизаны, пока дымом обволакивало несколько областей, пока он дошел до Москвы. Богомаз пытался узнать, чем объясняется молчание. но безуспешно.

Вывод напрашивается сам собой: не слишком ли много тех, которых  одни называют отважными героями, а другие – мухобоями? Не слишком ли разрослась контора отважных людей в форме? Сначала создается служба, потом – служба для обслуживания службы, и так далее. Всякое учреждение резко теряет в эффективности, когда нарушаются пропорции между потребностями и тучностью организации, которая придумывается для удовлетворения этих потребностей. Собственно, это доказала история и бывшего начальника управления МЧС, отправленного в отставку. Материалы о нем еще не обнародованы, но, по сведениям «Брянских новостей», они скрывают столько же неожиданного, сколько и источники дыма.

Рисунок: Вася Ложкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк