Наверх

3 июля 2014, Четверг, 06:53

Жителям брянской деревни Выгоничи подарили милость на 1,5 метра

Жителям брянской деревни Выгоничи подарили милость на 1,5 метра

Жителей брянской деревни Выгоничи лишили дороги. Потом, правда, отступили от их огородов на полтора метра, однако дорога не узаконена, и бизнесмены в любой момент могут оставить людей без проезда. Воздух, правда, пока не отобрали.

К депутату областной Думы Людмиле Комогорцевой обратились  с письмом селяне:

«Просим выяснить, по чьей вине оказалась заблокирована стройкой дорога, ведущая к 80 домам на улице Нижней деревни Выгоничи. Это была единственная дорога для проезда автомобилей и прохода жителей в распутицу, так как с другой стороны проехать весной и осенью нельзя. Да и вообще, согласно письму прокурора Выгоничского района, дорога бесхозяйная и ремонту не подлежит. Да и дорогой ее трудно назвать. У человека, который обращался к прокурору, два года назад, сгорел дом – не могла проехать машина пожарных. А недавно не могла проехать и «скорая» − бабушку пришлось нести к машине на руках».

В общем, картина привычная: пришел «инвестор». Для брянских чиновников это священная корова, во имя которой можно забывать о людях.

Началась битва за дорогу, жалобы. Глава администрации Выгоничского района Ирина Швецова собрала комиссию. Отчитывалась компания «ДСЛ», которая и затеяла стройку. Ее представители пообещали сделать проезд по участку земли, который они купили не без помощи тех же чиновников, ливших теперь крокодиловы слезы. Однако сроки срывались, люди испытывали неудобства, спрашивали: «На каком основании землю продали? Кто из Скрябинской сельской администрации согласовал продажу участка вместе с дорогой , которой пользовались испокон веков жители деревни? Почему  в деревне, которая расположена всего в трех километрах от районного центра, люди до сих пор не имеют устойчивого транспортного сообщения? И наконец, что это за стройка, на которой нет паспорта объекта?»

− Меня тоже крайне возмутило такое бездушное отношение чиновников к людям, к настоящим хозяевам земли, − сказал «Брянским новостям» Людмила Комогорцева. – Их предки жили тут веками, и вдруг кто-то приходит и с помощью властей, якобы пекущихся о народе, отбирает у них землю. За это время предприятие «ДСЛ» отступило от огородов на полтора – два метра. Районные и областные власти в лице заместителя губернатора Александра Макарова отчитались, что с руководством компании «достигнута договоренность о предоставлении части земельного участка для проезда». Но что это означает? То, что в любой момент дорогу могут закрыть. Ведь документально вопрос не решен, забор можно в любой момент передвинуть.

Людмила Комогорцева обратилась с запросом к губернатору Николаю Денину. Ответа пока нет.

Рисунок: Вася Ложкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

24 апреля 2024, Среда, 14:29

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

Арбитражный суд Брянской области взыскал более четырёх с половиной миллионов рублей с предприятия «Пролетарий» за загрязнение реки Ипуть