Наверх

30 июня 2014, Понедельник, 07:31

На славянском фестивале курских соловьев угостили брянским хамством

На славянском фестивале курских соловьев угостили брянским хамством

Фестиваль «Славянское единство» в Климове стал праздником, хотя и усеченным. Вместо 60 тысяч человек приехали в пять раз меньше, вместо вольного поля – теснота улиц. Но все же не это огорчило, а обыкновенное хамство. У каждого праздника есть оборотная сторона. На брянском фестивале она получилась неприглядной. Хотя заметили ее не все.

Репортеры «Брянских новостей» не могли не заметить. В отличие от представителей власти мы общались с народом, с обычными артистами. Гостей встречают не только хлебом-солью. Для них хочется предоставить самые лучшие условия. Курский народный ансамбль «Ларец» уезжал из Климова не только с приятными чувствами, которые испытывают артисты, видя теплый прием зрителей, но и с ощущением того, что их обманули.

Куряне ехали в Климово долго – больше восьми часов. Их так растрясло на якобы отремонтированных дорогах Брянской области, что молодым солисткам стало дурно. Надеялись, что смогут отдохнуть в Климове, но встретились с хамским приемом:

− За выступления нам не платят, мы уже к  этому привыкли, но везде, где выступали, были хорошие условия, а здесь – ужасное питание и условия проживания. Отдохнуть не дали, уже вечером, как только приехали, нам приказным порядком велели идти на репетицию. Мы объясняли, что репетиция нам ни к чему, однако организаторы почти силой вытолкали.

Обыкновенное хамство. Ничего удивительного. Для чиновников самые почетные гости – они сами. Для них сделали проезд свободными, их опекали добровольные телохранители. С одним из таким фотокорреспондент «Брянских новостей» встретился на подворье Мглинского района. Подворья для того и выставляют, чтобы люди смотрели, фотографировали, если что-то понравилось. Но как только наш фоторепортер стал делать снимки, на него, оставив свою кувалду, коршуном кинулся некий хам, которому не понравилось, что в объектив мог попасть глава администрации района Николай Кондрат:

− Нельзя снимать! Уходи отсюда!

 

− Почему нельзя?

 

− Я сказал нельзя, и все!

Хам едва не разбил камеру, а потом стал широким задом к репортеру и прикрыл собой Кондрата. То ли хам уже выпил, то ли решил, что чиновник служит в разведке. К его сведению: статья 144 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Хамство – обратная сторона необразованности и угодничества. Вспомните, как встречают обычных гостей перед монументом Дружбы. Для толстых и важных – специальные пропуска, они едут на казенных машинах, хотя должны использовать свой транспорт, ибо прибыли не работать, а развлекаться. Всех остальных тормозят за два −  три километра до поля. Хотя уже давно можно было сделать широкий тротуар рядом с дорогой и позволить автомобилистам подъезжать к монументу, высаживая неподалеку пассажиров и возвращаясь на стоянку, которая расположена на подступах. Однако об этом даже не помышляют.

В Климове тоже останавливали на окраине. Даже тех, у кого были пропуска. Зачем на них тратили деньги, непонятно, но они не давали права на проезд. В том числе журналистам, которые приехали работать, а не пить водку, как пили чиновники в залах для важных персон. Это тоже элемент  обыкновенного хамства.

Даже то, что народу было мало, свидетельствует о пренебрежительном отношении к людям. На прошлые фестивали многих привозили по команде. Из дальних районов люди добирались на неудобных автобусах, выезжая ночью. Прибывали утомленными – не до праздника. На этот раз принудиловки было меньше, потому так резко сразу сократилось число гостей. Для многих из них праздник был испорчен на предыдущих фестивалях. Испорчен тем самым чиновничьим хамством. Потому просто не приехали. Тот, кто приехал, встретился со множеством неудобств. Многие искали туалеты, но стрелок к этим заведениям не заметили. Около озера в условиях полной антисанитарии жарили шашлык. Грязные руки, столы, тряпки. Южные торговцы тут же расположились сами,  чтобы подкрепиться, а за прилавок поставили детей. Представителей санитарной службы мы не видели. На время фестиваля контроль отменяется? Можно травить гостей?

Праздник должен быть праздником. Торжеством, куда людей тянет, где они встретят теплый прием для всех, а не просто для отдельно взятых персон.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65